www.pogodaiklimat.ru


Женщины на селе теряют от глобального потепления больше, чем мужчины

07 марта 2024

Женщины, возглавляющие домохозяйства в сельских районах в странах с низким и средним уровнем дохода, несут гораздо более ощутимые финансовые потери по сравнению с мужчинами вследствие климатических изменений. Такой вывод содержится в обнародованном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) докладе "Климатическая несправедливость". Как устанавливается в результате подробного анализа данных из более чем 100 тыс. хозяйств в 24 странах, возглавляемые женщинами домохозяйства теряют в результате потепления климата на 8% больше, чем домохозяйства, возглавляемые мужчинами, а вследствие наводнений - на 3%. "В пересчете на душу населения сокращение доходов в результате потепления составляет $83 и в результате наводнений - $35, что выливается в совокупные потери во всех странах с низким и средним уровнем дохода, равные $37 млрд и $16 млрд соответственно", - указывается в докладе.

Эксперты ФАО проанализировали социально-экономические данные о более чем 100 тыс. сельских домохозяйств, объединяющих почти 1 мдрд человек в 24 странах с низким и средним уровнем дохода. Используя эту информацию в сочетании с данными о суточных осадках и температурах в конкретных географических районах за последние 70 лет, авторы доклада изучили влияние различных климатических факторов на доходы, труд и стратегии адаптации населения в разбивке по уровню благосостояния, полу и возрасту. В ФАО также констатировали, что вопросы гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин в таких условиях, как изменение климата, не отражены должным образом и в сельскохозяйственной политике.

Кроме того, в докладе отмечается, что климатические изменения усугубляют неравенство между более благополучными и неимущими хозяйствами. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.