www.pogodaiklimat.ru


18.07.2023
ВМО заявила о высоких рисках для здоровья, связанных с жарой с Северном полушарии

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) предупредила во вторник о серьезных рисках для здоровья жителей Северного полушария из-за очень жаркой погоды. Согласно заявлению ВМО, на этой неделе в регионах к северу от экватора произойдет очередное повышение температур, в том числе в ночное время, что может обострить сердечно-сосудистые заболевания и привести к увеличению летальных исходов. "Температуры в Северной Америке, Азии, на севере Африки и в Средиземноморье будут превышать 40 градусов Цельсия на протяжении нескольких дней", - говорится в сообщении специализированного учреждения ООН.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.07.2023
Жара в Риме достигла рекордных показателей

Температурный рекорд побит во вторник в Риме: метеостанция на восточной окраине города зафиксировала 41.7 градуса по Цельсию. Согласно данным метеоцентра столичной области Лацио, который обладает сетью погодных датчиков по региону, пик температур был зафиксирован в 16:10 местного времени. Этот же сайт meteoregionelazio.it содержит сведения и о +41.8, на графике эти цифры не отражаются. Прежний рекорд, как считается, был установлен в июне прошлого года. Тогда погодная станция ВВС Италии на севере Рима получила данные о +40.7. По другим подсчетам, рекорд принадлежит июлю 1983 года, когда температуры достигли 40 – 40.5 градусов выше ноля.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.07.2023
Метеостанцию в Кронштадте признали пунктом вековых наблюдений

Кронштадтский футшток теперь украшает памятная доска, на которой зафиксировано важное для метеостанции событие: её признали центром вековых наблюдений на Всемирном метеорологическом конгрессе, который прошёл в Женеве. Это престижный профессиональный знак отличия для коллектива станции, который состоит всего из пяти специалистов. «Всемирным метеорологическим обществом на конгрессе в Женеве, который проходил с 22 мая по 2 июня этого года, признана станция вековой. Таких станций в России только две — это Геленджик и наш Кронштадт», — отметила начальник ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Инна Сазонова. В Кронштадте уже более 200 лет изучают климатические изменения и уровни колебания воды, результаты используют и в теории, и на практике — например, когда строят дамбы. От нуля Кронштадтского футштока считают глубину Балтийского моря и абсолютные высоты России.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.07.2023
На Смоленскую область обрушилась стихия

Местные власти оценили последствия урагана, который накануне обрушился на ряд деревень Кардымовского района Смоленской области. «Стихия захватила деревни Пнёво, Соловьево, Слобода, Красный пахарь. Глава района Олег Смоляков прибыл в первый населённый пункт для того, чтобы ознакомиться с ходом работ по устранению последствий урагана и пообщаться с местными жителями», — пояснили в пресс-службе администрации указанного района Смоленской области.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.07.2023
В Москве ожидаются гроза и до плюс 27 градусов

Переменная облачность и кратковременные дожди прогнозируются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет +25...+27 градусов, в ночь на среду - до +13 градусов. Во второй половине дня местами ожидается гроза. Ветер юго-западный, западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 742 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах +23...+28 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки +10 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.07.2023
Британские ученые предложили кормить коров нарциссами для снижения выброса метана

Ученые из Великобритании предложили кормить коров нарциссами ради снижения выбросов метана. О том, что спасение планеты увидели в цветах, сообщает Euronews. Галатамин, который содержится в нарциссах, нейтрализует метан. Эксперимент показал, что включение в рацион крупного рогатого скота экстракта из цветов существенно сокращает количество парниковых газов в отрыжке животных. Кроме того, ученые считают, что нарциссы улучшат пищеварение животных.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
18.07.2023
Молния поразила трансформатор во Львове

Во Львове молиния ударила в трансформатор, после чего в городе начало пропадать электричество. В ночь на 18 июля мэр Львова Андрей Садовой публично заявил, что сегодня вечером во время грозы молния удара в один из трансформаторов города, после чего электроэнергия начала пропадать во множестве микрорайонов. Очевидцы событий публикуют многочисленные видеозаписи, на которых запечатлен момент удара молнии в трансформаторную будку. На видео показано, что после удара молнии трансформатор начинает искрить и фактически взрывается. При этом Садовой утверждает, что последствия удара молнии для Львова прогнозировать пока затруднительно.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)