www.pogodaiklimat.ru


06.07.2023
В Иркутской области идут проливные дожди

Сложная гидрологическая обстановка складывается во многих районах Иркутской области из-за сильных дождей этой недели. В поселок Раздолье Усольского района и в садоводство "Ясная поляна" Ангарского городского округа направлены два автобуса для эвакуации жителей при необходимости. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу МЧС по Иркутской области. По состоянию на 11.00 утра 6 июля подтоплены 22 участка и частично две улицы в поселке Раздолье Усольского района, а также три участка в садоводстве "Ясная поляна" Ангарского городского округа. Силами администрации проводится информирование населения. Уровень реки Китой в районе Раздолья составляет 307 см при критическом уровне 280 см.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2023
В четырех муниципальных округах Чувашии объявлено о засухе

На территории Урмарского муниципального округа Чувашии с 4 июля 2023 года из-за почвенной засухи введен режим чрезвычайной ситуации, который будет действовать до особого распоряжения. Он носит муниципальный характер. Соотвествующее распоряжение подписал глава Урмарского МО Василий Шигильдеев. «Ввести режим «Чрезвычайная ситуация» на территории Урмарского муниципального округа Чувашской Республики для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 4 июля 2023 г. до особого распоряжения и установить муниципальный уровень реагирования», - указано в документе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2023
В Китае объявлен оражевый уровень из-за жары

Центральное метеорологическое управление КНР объявило в четверг оранжевый уровень предупреждения в связи с распространившейся на обширных территориях страны жарой. По прогнозам синоптиков, температура в Северном Китае, на участках рек Хуанхэ и Хуайхэ, в регионах к югу от реки Янцзы, в Южном Китае, Синьцзян-Уйгурском автономном районе и автономном районе Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйском автономном районе и провинции Шэньси превысит 35 градусов по Цельсию. В некоторых районах Пекина, провинций Хэбэй и Хэнань температура может превышать в течение дня 40 градусов по Цельсию. Аномальная жара сохранится в Пекине, Тяньцзине, провинциях Хэбэй, Шаньдун и Хэнань с 6 по 10 июля. В Китае действует трехуровневая система предупреждения о высоких температурах воздуха с цветовой кодировкой: красный цвет обозначает наиболее серьезное предупреждение, за ним следуют оранжевый и желтый. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2023
В результате проливных дождей на юге Китая погибло 15 человек

15 человек погибло, еще четверо пропали без вести в результате последствий проливных дождей в районе города Чунцин (Китай), 5 июля сообщило китайское Центральное телевидение. По информации местных властей, округ Ваньчжоу пострадал из-за последствий проливных дождей, который прошли 3 и 4 июля. По имеющимся данным на утро сегодняшних суток, повреждения получили 36 населенных пунктов, пострадало 37 226 человек. Эвакуировано 779 человек, при этом необходимо эвакуировать еще 11,5 тысячи человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2023
Июнь в мире, согласно Copernicus, стал самым жарким за всю историю набюдений

Прошедший июнь был самым жарким за всю историю наблюдений, сообщает служба по изменению климата Copernicus. Средняя температура воздуха на Земле была более чем 0.5°C выше среднего показателя за 1991-2020 г.., превысив предыдущий рекорд июня 2019 г. В отчете говорится, что рекордные июньские температуры были зафиксированы на северо-западе Европы. В некоторых частях Канады, США, Мексики, Азии и восточной Австралии было значительно теплее, чем обычно. При этом прохладнее, чем обычно, было над западной частью Австралии, западной частью США и западной частью России.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2023
Под Нижним Тагилом молния уничтожила два частных дома

Молния ударила в частный дом, в результате он и соседнее жилище сгорели. Это произошло в 10 часов утра 6 июля в поселке Висим под Нижним Тагилом. Из-за сильного ветра пламя оперативно перебросилось на соседний участок. О произошедшем рассказали очевидцы событий, сообщается в сообществе «Инцидент Нижний Тагил». По их словам, все произошло очень стремительно. Помимо того, что пламя перебросилось на второй дом, оно еще и затронуло хозяйственные постройки. В МЧС отметили, что все это происходило на улице Горького. Пламя тушили 15 спасателей и 4 единицы техники. В результате ЧП никто не пострадал.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.07.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до 30 градусов

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +30 градусов прогнозируются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 28-30 градусов тепла, в ночь на пятницу - до +17 градусов. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит 752 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах +27...+32 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +14 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)