www.pogodaiklimat.ru


03.07.2023
Суперкомпьютер выдал 4000 сценариев изменения климата

Исследовательская команда из Института Пауля Шеррера совместно с коллегами из других стран провела масштабное компьютерное моделирование климата, а также глобальной экономики и энергетической системы. Анализ выявил тысячи различных сценариев изменения климата и различных способов смягчения его последствий. Исследование опубликовано в журнале Energy Policy, а коротко о масштабной работе рассказывает Phys.org. Она была проделана Эвангелосом Паносом и его коллегами и соавторами. Уникальности проведенному исследованию придает то, что это первые модели комплексной оценки климата, учитывающие многочисленные неопределенности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.07.2023
В Канаде мощный торнадо разрушил более десятка домов

Мощный торнадо пронесся по городу Дидсбери в Канаде, сопровождаемый сильным градом размером с кулак. Согласно CBS News, стихия прошла через округ Маунтин-Вью, который находится к северу от Калгари, и его ширина составляла 2 километра. Очевидцы запечатлели ужасное явление на видео: торнадо приближается к жилым домам, разрушает строения, повреждает автомобили и с корнем вырывает из земли огромные деревья. Как сообщают СМИ, пять домов были полностью разрушены, а 14 других получили повреждения. Есть пострадавшие среди местных жителей. Одну женщину смогли спасти из-под завалов, ее дом унес торнадо, но она не получила ни единой царапины. На фермерских хозяйствах также были потери. В результате стихии погибло 25 коров, 20 кур и одна лошадь.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.07.2023
Ураган «Беатрис» потерял силу у берегов Мексики

Уровень урагана «Беатрис» был понижен с первой категории до тропического шторма, сообщила Национальная метеорологическая служба Мексики 1 июля, пишет La Jornada. Сообщается, что шторм продолжит свое движение в непосредственной близости от побережья штата Халиско, что приведет к ливням от сильных до очень сильных. Прогнозируется порывистый ветр со скоростью от 60 до 80 километров в час и волны высотой от одного до четырех метров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.07.2023
В Новосибирской области ввели режим ЧС из-за почвенной засухи

Режим ЧС на региональном уровне ввели в Новосибирской области из-за сложных агрометеорологических явлений. Об этом сообщил на оперативном совещании правительства региона министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко. "На комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечении пожарной безопасности принято решение о введении режима ЧС на региональном уровне", - сказал он. Пострадавшая площадь посевов составила 234 тыс. га. При том что общая площадь посевов - 2,35 млн га.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.07.2023
В понедельник в Москве ожидаются переменная облачность и до 25 градусов тепла

Переменная облачность, местами небольшой кратковременный дождь ожидаются в Москве в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от 23 до 25 градусов тепла, ожидается небольшой кратковременный дождь. В ночь на вторник температура может опуститься до +12 градусов. Ветер юго-западный, западный, 6-11 м/c, местами порывами до 15 м/c. Атмосферное давление составит около 742 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от +21 до +26 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +9 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)