www.pogodaiklimat.ru


27.07.2023
В Москве прошли самые сильные дожди для 26 июля за последние 74 года

Около трети от месячной нормы июля (31%) - 26 мм осадков - выпало на главной метеостанции ВДНХ в Москве в среду, что стало рекордом с момента начала наблюдений за погодой на этой метеостанции в 1949 году. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус. "На главной метеостанции столицы ВДНХ к 18:00 выпало 26 мм осадков - это около трети от месячной нормы июля (31%). И [прошли] самые сильные дожди для 26 июля за последние 74 года, с момента начала производства наблюдений за погодой на этой метеостанции - с 1949 года", - написал он в своем Telegram-канале.

Подробнее »
Средняя оценка: 3 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.07.2023
В Хакасии удар молнией стал причиной крупного пожара

В Абазе удар молнией стал причиной крупного пожара — загорелась летняя кухня. В МЧС рассказали, что все произошло вчера, 26 июля, ближе к полуночи. Спасатели получили сообщение о загорании летней кухни. На момент прибытия дежурного караула, горела летняя кухня, надворные постройки по всей площади, отделка стен и крыша гаража. Площадь пожара составила 70 квадратных метра. В ведомстве пояснили, что огонь так быстро распространился из-за того, что его поздно обнаружили. А вот причиной стали — грозовые разряды.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.07.2023
Тайфун «Доксури» унес жизни по меньшей мере шести человек на Филиппинах

Число погибших в результате тайфуна на севере Филиппин возросло до шести, 27 июля сообщает UCA News со ссылкой на официальных лиц. 26 июля тайфун «Доксури» обрушился на главный филиппинский остров Лусон, повалив деревья, отключив электричество и вынудив тысячи людей эвакуироваться из прибрежных населенных пунктов. Сильные ветры и проливные дожди также обрушились на малонаселенные острова Бабуян и северные провинции, вызвав наводнения и оползни.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.07.2023
Система океанских течений, регулирующих климат планеты, может разрушиться

Новый анализ датских ученых показал, что система океанских течений, которая регулирует климат на большей части планеты, разрушится раньше, чем ожидалось, пишет 26 июля газета The New York Times. В последний раз, когда наблюдалось значительное замедление в могучей сети океанских течений, формирующих климат вокруг Северной Атлантики, Европа погрузилась в глубокий холод более чем на тысячелетие. Тогда, примерно 12?800 лет назад, вокруг было не так много людей, которые могли бы испытать это на себе. Но в последние десятилетия потепление, вызванное деятельностью человека, могло привести к тому, что течения снова замедлились, и ученые работают над тем, чтобы определить, могут ли они подвергнуться еще одному значительному ослаблению, и когда это произойдет, каким окажется волновой эффект на погодные условия по всему земному шару.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.07.2023
Град на севере Италии побил рекорды и автомобили

Европейские рекорды своим размером побил град, выпавший на севере Италии. 26 июля эту информацию о размере градин подтвердила Европейская база данных об осадках. Градины длинною около 19 см и шириною более 14 см найдены в деревне Тиеццо около города Порденоне 24 июля. Длинна градин является рекордной для континента. По оценкам экспертов, вес таких градин превышает килограмм. По информации из социальных сетей, в день происшествия от града пострадали окна автомобилей и домов, а также солнечные батареи. В некоторых домах насквозь были пробиты крыши построек. О человеческих жертвах стихии не сообщается.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.07.2023
В Москве ожидаются гроза, ливни и до +28 градусов

Облачно с прояснениями, кратковременные дожди, ливни, гроза, град и до 28 градусов тепла ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 26-28 градусов тепла. В ночь на пятницу она может опуститься до +18 градусов, ожидается кратковременный дождь, гроза. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах от +25 до +30 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +15 градусов, ночью ожидается местами сильный дождь. Ветер южный, 6-11 м/c, при грозе порывы 15-20 м/с. Атмосферное давление составит около 742 мм ртутного столба. В Москве и области будет действовать желтый уровень погодной опасности в связи с грозой, ливнем и порывистом ветром до 11:00 28 июля. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)