www.pogodaiklimat.ru


01.02.2022
Рекордные холода за последние 40 лет зафиксированы на Кубе

Температура в ночь на понедельник в ряде районов Кубы опустилась до рекордно низкой для января отметки за последние 40 лет. Об этом сообщает газета Granma. Отмечается, что на 33 метеорологических станциях острова зафиксирована температура ниже +10, на восьми - ниже +5. На станции "Байноа" в 54 км от Гаваны метеорологи зарегистрировали температуру 2.8 градусов выше нуля. Это самый низкий показатель для января на Кубе с 1981 года. Специалисты Национального института метеорологии Кубы отмечают, что причиной такого понижения температуры является движение масс воздуха из Арктики в прошлые выходные. В новость была внесена правка (4:44 мск) - сообщение, выпущенное 31 января в 23:51, передается с исправлением показателей температур во втором абзаце, верно - ниже +10 и +5.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2022
МТС обеспечила сотовой связью антарктическую станцию Восток

Компания МТС сообщила о развёртывании фрагмента сети сотовой связи на территории Российской антарктической станции Восток, которая является южным полюсом холода: температура здесь может опускаться практически до минус 90 °C. Установка оборудования проводилась в рамках совместного проекта МТС с Российской антарктической экспедицией (РАЭ), а также Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом (ААНИИ). Сотрудники РАЭ при поддержке специалистов МТС провели модернизацию спутникового канала связи и монтаж необходимых элементов системы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2022
Гидрометцентр РФ обещает теплый февраль

На всей территории Российской Федерации за исключением Чукотки последний зимний месяц будет мягким, заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд 31 января в специальном сообщении. По его словам, прогноз обещает среднюю температуру по стране выше нормы. «Наиболее заметные положительные аномалии ожидаются в Приволжском федеральном округе, Западной Сибири, Красноярском крае, центре Якутии, на Урале», — конкретизировали метеоролог. Кроме того, он отметил, что в ряде регионов будет повышенное количество осадков. К таким он отнес: Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую области, юг Хабаровского края, Амурскую область, Приморский край. А вот Якутию и север Хабаровского края ждет дефицит осадков, уточнил Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.02.2022
В Москве 1 февраля ожидаются снег, гололедица и около 0 градусов

Облачная погода, временами снег и мокрый снег, гололедица и около 0 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет минус 1 - плюс 1 градус. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до минус 5 градусов. Ветер южный, юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 734 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от минус 4 до плюс 1 градуса. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до отметки минус 8 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)