www.pogodaiklimat.ru


01.07.2016
В Крыму идут дожди с грозами

За несколько дней в Крыму выпала месячная норма осадков. Их принес на полуостров циклон, который пришел на смену субтропическому Азорскому антициклону, сообщила в эфире радио "Спутник в Крыму" начальник крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая. "На этой неделе циклон, образовавшийся над Крымом, принес нам живительную влагу. В северных районах Крыма, в горах очень сильные ливни – 67-84 мм. Это полторы и одна месячная норма. Это много.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2016
Уровень реки Томь в районе Белогорска в Приамурье превысил опасную отметку

Военные 35-ой армии подключились к противопаводковым работам в Белогорске в Амурской области, где уровень реки превысил опасную отметку. Как сообщает пресс-служба администрации города, к вечеру пятницы уровень воды в реке Томь поднялся до 420 см (опасная отметка 400 см). Двухкилометровая дамба, построенная силами муниципалитета в 2010-м и 2013-м годах, пока сдерживает напор воды. "Для предотвращения подтопления островного поселка "Старица" принято решение о дополнительном укреплении дамбы мешками с песком. На помощь работникам лесхоза, спасателям МЧС, работникам муниципального предприятия по благоустройству прибыли 60 военнослужащих 35 армии. Они будут удерживать возможный приток воды в течение суток, посменно", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2016
Амурский гидрометцентр требует денег с местных властей за метеоданные

Амурский гидрометцентр отказывается предоставлять муниципальным органам власти региона оперативную информацию о гидрометеорологических явлениях. Соответствующая директива спущена на все метеостанции Амурской области, сообщила замдиректора Амурского гидрометцентра Елена Печкина. Касается она всех оперативно-прогностических данных. Не исключение период стихийных гидрометеорологических явлений, а также прогнозируемое наводнение.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.07.2016
Метеостанцию Джубга подключили к Интернету

Метеостанция Джуга в Кавказском биосферном заповеднике Сочи перейдет на автоматизированную систему работы. Накануне новая смена метеорологов заступила на работу. Вместе с ними вертолет доставил в горы IT-специалиста, который займется настройкой спутникового оборудования. Один из сменщиков — Николай Гречко, который трудится в Сочинском заповеднике уже 15 лет. До конца лета ему предстоит жить вдалеке от цивилизации. Останется на кордоне и IT-специалист, который установит спутниковую тарелку. Через неделю у научных сотрудников на Джуге появится Интернет, что качественно улучшит и ускорит работу. Раньше со связью были проблемы, данные передавали по рации.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2016
Стихия в Ростове-на-Дону унесла жизнь подростка

На донскую столицу вчера вечером обрушился шторм с сильнейшим ливнем, грозой и градом. Ростов с ужасом вспоминает вчерашний вечер, подсчитывает убытки, пострадавших и погибших. Основной удар стихии пришелся на центр. Больше всего воды было на «Буденовском проспекте: здесь затопило ресторан, а припаркованные на обочинах автомобили буквально снесло один на другой и собрало в кучу. Все на том же многострадальном Буденновском образовался глубокий провал. На этом же проспекте погибла 14-летняя школьница: ее сбило с ног потоком воды и затянуло под стоящий рядом автомобиль – девушка утонула, спасти ее не успели.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2016
Июль в Москве начинается солнечной, сухой и жаркой погодой

Солнечную и жаркую погоду в столичном регионе в пятницу продолжит определять антициклон. Как сообщили в Росгидромете, дожди обойдут столицу и область стороной. "Температура воздуха в Москве составит 26-28, по области будет от 24 до 29 градусов", - уточнили в метеослужбе. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Предстоящей ночью ожидается переменная облачность, без осадков. В столице столбики термометров покажут 16-18, по области - от 13 до 18 выше нуля. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Днем в субботу местами возможен кратковременный дождь. В Москве воздух прогреется до 27-29, по области - до 25-30 выше нуля. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)