www.pogodaiklimat.ru


Google начала использовать нейросети для точного прогнозирования наводнений

26 марта 2024

Google разработала систему искусственного интеллекта, которая умеет предсказывать наводнения за семь дней до того, как они произойдут, сообщается в блоге компании. Работа над системой началась с пилотного проекта в районе города Патна на севере Индии. В этом регионе постоянно происходят разрушительные наводнения. В 2018 году компания создала систему прогнозирования наводнений в Патне, которая была включена в Google Public Alerts. Уже в 2019-м проект расширили в 12 раз по площади, при этом всего компания разослала более 800 тысяч уведомлений о стихийных бедствиях.

Система обучена на исторических данных о наводнениях. В частности, для прогнозирования используются показания уровня рек, высоты и рельефа. После вноса информации модель усовершенствовали, проведя несколько сотен тысяч симуляций наводнений в различных точках земного шара. В Google утверждают, что разработанная специалистами компании модель сможет предоставлять информацию о наводнениях в 80 странах и регионах, где проживают в общей сложности 460 миллионов человек. В частности, модель работает в странах Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, Южной и Центральной Америки. Система будет автоматически предупреждать в поисковике и на Google Картах, а также через уведомления на устройствах под управлением Android.

Представители компании заявляют, что системы раннего оповещения смогут существенно снизить количество жертв в результате наводнений. Прогнозы системы в среднем срабатывают за пять дней до того, как произойдёт само наводнение, но иногда этот срок доходит до семи дней. В будущем Google планирует увеличить охват территории, на которой доступно прогнозирование наводнений, а также включить другие стихийные бедствия, в частности, ливневые паводки и наводнения в городах.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.