www.pogodaiklimat.ru


25.01.2024
Базу ВМФ США на Маршалловых островах затопили гигантские волны

Ключевая военная база США, размещенная на Маршалловых островах в южной части Тихого океана, была затоплена гигантскими волнами. Части американского военного объекта были затоплены, и чтобы устранить эти последствия понадобится не один месяц. На платформе Х была опубликована видеозапись мощного водного потока, хлынувшего в столовую военной базы, расположенной на острове Рой-Намюр. Именно там расположен американский испытательный военный полигон противоракетной обороны. На кадрах видно, как водой были выбиты двери и окна, а помещение затопило водой практически до самого потолка, сообщают журналисты телеканала CNN.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.01.2024
Названа главная причина рекордной засухи в Амазонии

Международный коллектив ученых из центра изучения погодных явлений World Weather Attribution (WWA) пришел к выводу, что изменения климата стали основной причиной рекордной засухи в амазонском регионе Бразилии в 2023 году. В докладе, размещенном на сайте организации, говорится о том, что климатические изменения, вызванные деятельностью человека, привели к росту температуры и сокращению осадков, что повысило вероятность беспрецедентной засухи в 30 раз по сравнению с ситуацией, в которой единственным фактором влияния на погоду был бы феномен Эль-Ниньо.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.01.2024
Вильфанд рассказал о московских сугробах

Высота сугробов в Москве и Московской области увеличилась за сутки на 2-4 см. Общее количество выпавшего снега превышает норму в 1,5 раза, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "За прошедшие сутки в Москве выпало 3-4 мм осадков, в Подмосковье до 5 мм осадков, всего высота снега увеличилась примерно на 2-4 см", - сказал он. По показателям метеостанции на ВДНХ, сугробы выросли на 3 см и достигли 42 см. "Максимальная высота сугробов для Москвы и Московской области зафиксирована в районе Тушино, где сугробы подросли на 3 см, до 48 см", - добавил Вильфанд. Высота сугробов в Дмитрове составила 35 см, в Кашире 41 см, в Можайске 40 см, в Павловском Посаде 45 см, а в Серпухове 44 см. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.01.2024
Вильфанд рассказал о погодных аномалиях в России

На некоторых территориях России продолжаются погодные аномалии. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Например, аномальная погода в Москве. "Вчерашняя аномалия температур составила более 5°C, температура была на 5.3°C выше нормы. Мы это чувствуем, поскольку оттепель. Сегодня, по расчетам, эта аномалия будет больше 6°C. Такой температурный фон соответствует концу второй и началу третьей декады марта", - говорят журналисты.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
25.01.2024
Мексику накрыли сильные для этих широт морозы

Призыв к населению страны проявлять крайнюю осторожность в связи с приходом на большую часть территории страны морозов вместе со снегопадами озвучили власти Мексики, 23 января сообщает Prensa Latina. По данным властей, в разных штатах будут фиксировать от 5° до -10°C. В штатах Нижняя Калифорния, Сонора, Чиуауа, Дуранго и Синалоа также ожидаются снегопады. В Северной Мексике пройдут проливные дожди, сопровождаемые градом и грозами, которые могут спровоцировать разлив рек. Отметим, средняя температура января в разных частях Мексики обычно колеблется в диапазоне от 10° до 25°C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)