www.pogodaiklimat.ru


11.05.2023
Гидрометцентр РФ спрогнозировал дожди и холод на юге России и в Сибири

В Омской, Новосибирской областях температура будет ниже нормы на 4 градуса, а на юге Красноярского края - на 6 градусов. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. В ближайшие дни в Краснодарском и Красноярском краях, Крыму, Новосибирской и Омской областях, а также в Ставрополье ожидается температура ниже климатической нормы. «В Краснодарском крае прогнозируется сильный дождь в ближайшие дни, в горах с мокрым снегом.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.05.2023
Майские заморозки в Москве стали самыми продолжительными в XXI веке

Ночи с 6 по 9 мая текущего года стали самым продолжительным периодом майских заморозков в Москве в XXI веке, сообщается на сайте «Метеовести». Прошедшая ночь в столице была теплой: на 6 утра на ВДНХ зафиксировали +6.3 градуса, а на Балчуге +9.4 градуса. Ряд ночей с заморозками в городе был прерван. А вот в Подмосковье отмечались локальные заморозки – они охватили юго-восток области. В 6 утра холоднее всего было в Луховицах – минус 1 градус. В Зарайске воздух остыл до -0.7 градуса. В Серпухове и Михневе зафиксировали +0.3 градуса, в Мелихове +0.2 градуса. На севере региона – в Сергиевом Посаде и Дмитрове – было теплее всего: +5.8 и +6.7 градуса соответственно. Последний период заморозков в Московском регионе начался 4 мая, тогда на метеостанциях на севере отметили температуру ниже нуля. Минувшая же ночь, предположительно, стала последней с заморозками в регионе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.05.2023
Казгидромет подвел итоги апреля и рассказал о рекордах

Апрель 2023 года начался с теплой и ясной погоды. На большей части республики температура воздуха в первой декаде была выше нормы на 1-8 °С. передает РГП "Казгидромет". Однако в северных регионах обновились рекорды по температурным максимумам. Например. 5 апреля на метеорологической станции Астана температура повышалась до +19.2°С. предыдущий рекорд был +17.2°С в 2022 году. Кроме того. 6 апреля на метеостанции Аркалык (Костанайская область) зафиксировали +22.1°С. был перекрыт абсолютный максимум (+17.9°C) 2013 года. На метеостанции Петропавловск (Северо-Казахстанская область) температурный рекорд составил +18.6°С. в то время как в 1995 году было в этот день +15.8°С. Лишь на юго-востоке. востоке и северо-востоке Казахстана температура воздуха была около и ниже нормы на 1-2°С. в юго-восточных регионах наблюдались заморозки до 1-15°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.05.2023
Уродливые сандалии спасли американку во время удара молнии

Американка, в которую ударила молния, считает, что выжила благодаря правильной обуви. О том, как сандалии Birkenstocks, которые часто называют «уродливыми сандалиями», спасли девушке жизнь, сообщает Daily Star. 20-летняя Амбер Конглтон из Айовы, США, вышла из машины на парковке около супермаркета 7 мая 2023 года, когда в стоящий в полутора метрах от нее ряд металлических тележек ударила молния. Во время удара Конглтон упала на землю и закричала. Разряд был таким мощным, что пораженная им девушка не смогла устоять на ногах. Конглтон ненадолго потеряла слух, а ее ноги онемели так сильно, что она боялась, что уже не сможет ходить.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.05.2023
Засуха охватила почти 90% материковой территории Португалии

В апреле нынешнего года Португалия столкнулась с крайне неблагоприятными погодными условиями, когда засуха охватила почти 90 процентов материковой территории страны. Данная информация была опубликована в Reuters. В частности, сильная засуха затронула пятую часть территории страны, что в два раза больше, чем в марте, и в пять раз больше, чем в аналогичный период год назад. Некоторые регионы Португалии находятся в крайне засушливом положении, особенно пострадали северо-восточная и южная части. В апреле текущего года Португалия испытала третье по засушливости явление за последние два года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.05.2023
В Москве ожидается облачная погода и до 20 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями и температура воздуха до +20 градусов ожидаются в Москве в четверг, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 18-20 градусов тепла, в ночь на пятницу - до +5 градусов. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в четверг температура воздуха будет колебаться в пределах +16...+21 градуса, местами пройдет небольшой дождь. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до отметки +2 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)