www.pogodaiklimat.ru


11.04.2023
Деревья Карибских островов чрезвычано устойчивы к ураганам

Значительное большинство деревьев способно восстановиться после урагана даже после тяжелых повреждений, если они растут в подверженных ураганам районах. Об этом сообщает Университет Клемсона. Ураган «Мария» обрушился на Доминику 18 сентября 2017 года, скорость ветра превысила 250 км/ч, что стало рекордно сильным ветром в истории наблюдений. В связи с этим Сааре Деуолт и ее коллегам было поручено провести анализ нанесенного ущерба природе и лесному хозяйству. Первым впечатлением ученых при полете над лесом на самолете стали похожие на спички деревья с обломанными ветвями, так что они ожидали катастрофических разрушений.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2023
Ученые встревожены феноменальным потеплением мирового океана

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (Noaa) зафиксировало, что температура поверхности Мирового океана оказалась на рекордно высоком уровне. Об этом сообщает The Guardian. Ученые заметили, что к началу апреля Мировой океан потеплел до 21.1 градуса Цельсия. Предыдущий рекорд в 21 градус Цельсия был установлен в 2016 году. Эксперты отметили, что в будущем потепление повысит риск экстремальных погодных условий и приведет к новым тепловым рекордам. По данным специалистов, накапливание тепла в верхних уровнях океана продолжается с 1980-х годов. Так, в тропической части Тихого океана оно распространилось на глубину более 100 метров. «Сейчас нам очевидно, что сигнал об изменении климата звучит громко и ясно», — заявил старший научный сотрудник Noaa Майк Макфаден.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2023
Песчаные бури обрушились на Китай

Песчаные бури обрушились на Китай, объявлен синий уровень погодной опасности. По данным Центральной метеорологической службы КНР, с 11 по 12 апреля песчаные и пыльные бури затронут Синьцзян, Внутреннюю Монголию, провинции Хэбэй, Шаньси, Шэньси, Хэнань, Ляонин, Цзилинь, Хэйлунцзян, Аньхой, Цзянсу, Хубэй, а также такие мегаполисы, как Пекин, Тяньцзинь и Шанхай. Сильные песчаные бури ожидаются в центральной части Внутренней Монголии. Жители Пекина с утра наблюдают серый занавес из пыли и затуманенные очертания зданий в городе. Загрязнение воздуха оценивается в ряде районов китайской столицы как «опасным» для здоровья. Концентрация твердых частиц РМ10 превышает 1000 мкг/куб. Метеорологи обещают, что к утру среды ситуация улучшится, уровень загрязнения воздуха постепенно продолжит понижаться.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2023
Из-за аномальной засухи в Екатеринбурге высохло озеро

В Екатеринбурге почти пересохло озеро Трёхозёрка, находящееся в Парке лесоводов России. В мэрии объясняют ситуацию дефицитом осадков. По данным экспертов, в последние годы на территории Свердловской области установился маловодный период. — Он непосредственно связан с дефицитом осадков. — рассказали эксперты. — По данным ФГБУ "Уральское УГМС", весной и летом 2022 года наблюдался дефицит водных ресурсов. Таковы оказались климатические условия. Низкая водность рек продолжает сохраняться в Свердловской области. Поэтому и в Екатеринбурге наблюдается снижение воды. В некоторых водоёмах возможно обмеление.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2023
В Узбекистане усилится ветер и резко потеплеет

В Узбекистане ожидается резкое повышение температуры и усиление ветра, сообщает Узгидромет. 12 апреля на территорию Узбекистана начнется вынос сухого и жаркого воздуха. В результате 13-14 апреля дневная температура воздуха по большей части территории республики повысится до 30-35 градусов, по северу, югу и пустынной зоне – до 37 градусов. 12-14 апреля по территории республики местами ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, в отдельных районах с пыльным поземком. По Каракалпакстану 12-14 апреля, по Хорезмской, Бухарской, Навоийской, Ташкентской, Сырдарьинской и Кашкадарьинской областям 13-14 апреля местами возможны порывы до 25-28 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2023
В Хабаровском крае прогнозируется мокрый снег и сильный ветер

Теплая солнечная погода в Хабаровском крае сменится мокрым снегом и сильным ветром в ближайшие дни, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по региону со ссылкой на Дальневосточный Гидрометцентр. "12 апреля и ночью 13 апреля на востоке края ожидается ухудшение погодных условий, возможно, с достижением отметок опасного метеоявления. Синоптики прогнозируют осадки в виде мокрого снега и снега, усиление ветра порывами до 18-23 м/с. Кроме того, специалисты предупреждают об отложении мокрого снега и формировании гололедных явлений", - говорится в распространенном сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2023
Режим повышенной готовности ввели в Иркутске из-за бурана

Режим повышенной готовности для специальных ведомств и организаций ввели власти Иркутской области из-за приближающейся непогоды, 10 апреля сообщает губернатор региона Игорь Кобзев в официальном Telegram-канале. «В режим повышенной готовности перевели оперативные службы региона из-за непогоды. Снег с сильным порывистым ветром до 26 метра в секунду», — написал политик. Синоптики спрогнозировали усиление ветра и сильный снег — снежный буран в апреле может стать причиной введения ограничений на дорогах. Например, временно могут перекрыть дорогу «Байкал» для проезда большегрузов. Напомним, так как Иркутская область является сибирскими территориями, подобная погода не сильно пугает местных жителей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
11.04.2023
В Москве ожидается переменная облачность и до +17

Переменная облачность, преимущественно без осадков и до +17 градусов ожидаются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 15-17 градусов тепла, в ночь на среду - до плюс 3 градусов. Ветер южный, 3-8 м/с. Атмосферное давление составит 753 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура воздуха будет колебаться в пределах +12...+17 градусов. В ночь на среду столбики термометров местами могут опуститься до отметки -3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)