www.pogodaiklimat.ru


03.05.2023
В Перми побит температурный рекорд

Во вторник в Пермском крае произошло резкое потепление. Столбики термометров поднялись до рекордных значений. В Перми рекордный максимум составил +27.3 градуса (предыдущий +25.9 в 2017 году). Еще один рекорд отмечен в Бисере: +24.7 (предыдущий +21.8 в 2017 году). Не обошлось без рекорда максимальной температуры в Башкирии: Стерлитамак +27.6 (предыдущий +27.5 в 1970 году). Два рекорда зафиксировано в Казахстане: Тайпак +32.2 (предыдущий +31.4 в 1970 году), Кульсары +32.4 (предыдущий +32.2 в 1970 году).

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
В Руанде из-за проливных дождей погибли 95 человек

Более 90 человек погибли за последние 24 часа в результате наводнений и оползней на западе Руанды, вызванных проливными дождями. Об этом сообщил в среду губернатор провинции Западная Франсуа Хабитегеко. "Ведутся спасательные и поисковые работы, - цитирует его агентство Reuters. - Наш главный приоритет - добраться до каждого поврежденного дома с тем, чтобы найти и спасти любого человека, оказавшегося в ловушке". Губернатор отметил, что число погибших достигло 95, несколько человек спасены и доставлены в больницу. Как передает газета The New York Times, ливни, вызвавшие оползни в западных районах страны, начались вечером 2 мая и продолжались до утра 3 мая. Множество домов разрушено, некоторые автотрассы перекрыты из-за наводнения. Метеорологическая служба Руанды прогнозирует продолжение проливных дождей в ближайшие дни на значительной территории страны.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
На Кубани градом повредило кровли порядка 70 домов

Эксперты выявили повреждения из-за града крыш 68 домовладений в Мостовском районе Краснодарского края, от собственников принимают документы для оформления выплат, средства на ликвидацию направят из краевого бюджета. Об этом сообщается на сайте администрации Краснодарского края во вторник. Град прошел в Мостовском районе Краснодарского края в ночь с 28 апреля по 29 апреля, его диаметр достигал 40 мм, в результате непогоды причинен ущерб крышам частных домов. По данным министерства ГО и ЧС Краснодарского края, спасатели провели частичный временный ремонт поврежденных крыш - запенили дыры в шифере монтажной пеной и укрыли пленкой открытые участки.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
Развитые страны могут выделить $100 млрд на защиту климата

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок считает, что промышленно развитые страны смогут в нынешнем году направить сто миллиардов долларов на борьбу с климатическим кризисом. Об этом министр Германии заявила на профильной конференции в Берлине, отметив, что проблемы с климатом могут становиться причиной проблем, способных дестабилизировать целые регионы. Бербок напомнила, что власти ФРГ обязались нарастить свой вклад в международное климатическое финансирование хотя бы до шести миллиардов евро, но и этого мало. Также глава МИД Германии заявила, что нужны не только государственные, но и частные средства, и климатическое финансирование должно стать обязательной частью бизнес-модели Всемирного банка.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
В Ленинградской области ожидаются заморозки и мокрый снег

Мокрый снег и заморозки до -3 градусов ожидаются в Ленинградской области в течение недели. В самом Петербурге погода будет также прохладной, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В Питере и всей Ленинградской области погода в течение недели прохладная. С 3 числа по области ожидается не только дождь, но и мокрый снег, а с 4 числа прогнозируются заморозки. 5 мая они будут уже до минус 3 градусов", - рассказал он. Температура в Ленинградской области начнет заметно понижаться с 3 мая - будет +9...+14 градусов. В четверг днем прогнозируется +6...+11 градусов, в пятницу +4...+9 градусов. "В выходные дни ожидается примерно такая же погода, как в пятницу", - отметил Вильфанд. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
На реках Сибири и Дальнего Востока прогнозируется сложное половодье

Сложное половодье угрожает Сибири, Дальнему Востоку, Архангельской области, но особенно рекам Лене, Иртышу, Оби, Ангоре и Енисею в мае. Это связано с большим количеством снега, которое до сих пор наблюдается в этих регионах, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В Сибири 70% территории покрыто снегом, в Дальневосточном федеральном округе - все 80%. Это настораживает, потому что солнечные лучи с каждым днем наполняются все большей энергией, это может стать причиной сложного половодья. Если бы таяние снега было постепенным, было проще. Особенно речь идет о великих сибирских реках (Обь, Иртыш, Лена, Енисей, Ангара)", - сказал он. Кроме того, по словам Вильфанда, риски сложного половодья существуют в Архангельской области. "Половодье еще далеко не закончилось. В мае может быть сложно", - отметил он. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
ООН объявила о выделении $6,9 млн пострадавшим от дождей в Перу

Срочная помощь в размере $6,9 млн (555 млн руб.), предназначенная для поддержки тех, кто пострадал от проливных дождей и наводнений на севере Перу, выделена ООН. Об этом 2 мая сообщает El Peruano. Деньги поступают из Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации ООН. «Выделенные средства будут использованы для оказания помощи примерно 245?000 человек», — пояснил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
На севере Франции прошли долгожданные дожди

Дождь, которого так долго ждали, пришел на север Франции, 2 мая передает TF1 Info. Во Франции с начала года возникла угроза повторения засухи 2022 года. Малоснежная зима и отсутствие дождей привели к падению уровня грунтовых вод, как одного из источников воды для полива растений. Из-за этого были приняты меры по водосбережению. Но еще была сохранена надежда на дождливый апрель. Правда, только в том случае, если бы дожди превратились в ливни.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
Ученые из СПбГУ обнаружили 16-суточную планетарную волну в стратосфере

Так называемая 16-суточная планетарная волна в земной атмосфере является одним из существенных факторов резкого похолодания или потепления в высоких широтах северного полушария Земли. К такому выводу пришли ученые из СПбГУ. Планетарной атмосферной волной ученые называют периодические колебания температуры и давления в атмосфере, затрагивающие всю её толщу. Влияние таких волн на атмосферные явления еще недостаточно изучено, поэтому ученые СПбГУ решили создать несколько математических моделей таких волн, основанных на данных статистики, полученной с метеорологических спутников.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.05.2023
В Москве облачная погода с прояснениями и до 16 градусов тепла

Облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь и до +16 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 14-16 градусов тепла. В ночь на четверг она может опуститься до +2 градусов. Ветер юго-западный, западный, 6-11 м/c, местами порывы до 15 м/c. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться от +13 до +18 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +1 градус, местами ожидаются заморозки до -2 градусов. Желтый уровень погодной опасности из-за порывов ветра будет действовать в Москве и области с 09:00 до 21:00 мск. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)