www.pogodaiklimat.ru


15.05.2023
Ураган Мокко обрушился на Мьянму

В воскресенье на побережье Мьянмы обрушился мощный шторм, в результате которого погибли по меньшей мере три человека, сообщает Associated Press. Как передает издание, ураганный ветер был настолько мощный, что срывал с домов крыши. Ураган также повредил электрические трансформаторы, вышки сотовой связи, лодки и фонарные столбы. Люди искали убежища в монастырях и школах. Метеорологический департамент Мьянмы сообщил, что циклон "Мокко" обрушился на берег в воскресенье днем в штате Ракхайн недалеко от городка Ситтве. Власти заявили, что в пострадавший от урагана район будет отправлен медицинский персонал, а также продовольствие и лекарства.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2023
В ряде регионов России в ближайшие дни ожидается холодная погода

Температура ниже климатической нормы прогнозируется в Иркутской, Омской, Свердловской, Томской, Челябинской областях, Красноярском крае, в Хакасии и Башкортостане. Заморозки будут достигать минус 3 градусов, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "В нескольких регионах России прогнозируется холодная погода. Речь идет о юге Западной Сибири, Омская, Томская области, Красноярский край, где температура будет ниже нормы на 4-6 градусов в ближайшие дни. В Иркутской области и Хакасии температурный фон также на 4-6 градусов ниже нормы ожидается в конце рабочей недели", - сказал он. Заморозки до минус 3 градусов также в ближайшие дни ожидаются в Оренбургской, Свердловской и Челябинской областях, Пермском крае, Башкортостане. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2023
15 мая отмечается Международный день климата

15 мая весь мир отмечает Международный день климата. Этот день призван привлечь внимание общественности к проблеме климатического кризиса и необходимости принятия мер для ее решения. Климат менялся всегда, но на сегодняшний день главная проблема не в самом факте климатических изменений, а в скорости этих изменений, к которой экосистемы и человек просто не успевают адаптироваться. Существуют естественные причины для изменения климата: колебания солнечной активности, смещение орбиты планеты, вулканическая активность, движение литосферных плит и связанное с ним глобальное изменение ландшафтов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2023
В Азербайджане после удара молнии загорелась школа

В Азербайджане в крышу школы попала молния. Сообщается, что удар с неба стал причиной пожара здания общеобразовательного учреждения в Загатальском районе, что находится недалеко от границы с Грузией. «В Загатальском районе в здании школы вспыхнул сильный пожар. Возгорание началось на крыше здания средней школы №4 поселка Алиабад. Для тушения пожара на место происшествия привлечены две пожарные машины и личный состав Загатальской районной государственной пожарной охраны МЧС. Предотвращено проникновение огня в классные комнаты», - сообщает местное информагентство APA.az. Вместе с тем приводится информация, что полностью сгорела кровля здания трехэтажной школы. Учебное заведение рассчитано на 360 ученических мест, в настоящее время в школе обучается 190 учеников. Также указано, что проводятся работы по тушению возгорания. Предварительно сообщается об отсутствии пострадавших.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2023
Глава Ставрополья обещал вызвать дождь в случае засухи

Текущую ситуацию в агропромышленном комплексе Ставропольского края рассмотрели участники правительственного совещания. Первый заместитель председателя правительства региона Андрей Хлопянов сообщил, что в настоящее время сев яровых завершается – 95 % плана уже выполнено, засеяно 756 тысяч гектаров. Одновременно продолжается закладка нового урожая овощей открытого грунта, в этой части работы перевалили за экватор.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2023
В Иркутской области ветер усиливался до 28 м/с

На метеостанции Кутулик отмечался очень сильный северо-западный ветер 26 м/с, в 16-19 часов в южных районах местами сохранится очень сильный северо-западный ветер 22-27 м/с, пишет иркутское УГМС. В связи с усилением ветра до 15-25 м/с в превентивных целях отключено электроснабжение в 149 населенных пунктах Боханского и Черемховского районов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. По информации иркутских метеорологов, в Черемхово фиксируются порывы ветра до 28 м/с. По словам жителей Черемхово, сначала была пыльная буря, а позже пошел мокрый снег. Все оперативные службы находятся в готовности.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2023
2022 год в Марокко оказался самым жарким и засушливым за 40 лет

Последние четыре года в Марокко оказались самыми засушливыми за шестьдесят лет, 11 мая говорится в отчете Генерального управления метеорологии (DGM). Генеральный директор Национального метеорологического департамента (DMN) Абдельфетта Сахиби отметил, что 2022 год был годом особенно экстремальной погоды в Марокко. Это был самый жаркий год более чем за 40 лет, отметил он. Из-за своего географического положения Марокко сильно подвержено воздействию и рискам погодных и климатических условий.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
15.05.2023
В Москве ожидаются облачная погода и до +21 градуса

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и температура воздуха до +21 градуса ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет от 19 до 21 градуса тепла, в ночь на вторник температура опустится до +6 градусов. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 754 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура воздуха будет колебаться в пределах +16...+21 градуса. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки трех градусов тепла. Желтый уровень погодной опасности будет действовать в Подмосковье до 10:00 мск вторника из-за пожарной опасности. Местами возможна высокая пожарная опасность 4 класса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)