www.pogodaiklimat.ru


19.04.2023
В Сахалинскую область циклон несет сильный ветер и снег с дождем

Синоптики прогнозируют к концу этой недели приход циклона в Сахалинскую область. На островах ожидаются осадки и штормовой ветер, сообщили в среду в Сахалинском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. "К концу недели на фоне высоких температур ожидается приближение циклона из Хабаровского края", - рассказали синоптики. Погода начнет ухудшаться в пятницу вечером. В основном циклон окажет влияние на погоду в южной части региона. Там пройдет снег с дождем, ожидаются порывы ветра до 20 м/с. Сейчас в регионе солнечная погода, преимущественно без осадков и сильного ветра. Температура воздуха в Южно-Сахалинске в дневное время составляет +12 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2023
Климатчиеские активисты планируют восстание в Вене в мае

Климатические активисты движения Letzte Generation планируют в мае "волну восстания" в Вене, чтобы оказать давление на австрийские власти, заставив их предпринять меры по защите климата, сообщил представитель движения. "Следующая волна восстания начнется в мае… Цель - оказать политическое давление, чтобы заставить правительство принять первые простые меры защиты в условиях климатической катастрофы: например, ограничить скорость на автомагистралях до 100 км/ч, прекратить государственные субсидии на бурение ископаемых месторождений нефти и газа и наложить запрет на новое бурение нефтяных и газовых скважин", - отметил представитель пресс-службы австрийского отделения Letzte Generation. "Мы требуем, чтобы правительство придерживалось климатических целей, которые оно поставило перед собой. В настоящее время Австрия не выполняет эти цели", - заключил представитель Letzte Generation.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2023
Уровень воды в Волге в районе Самары достиг максимума

В Самаре из-за сбросов воды на Жигулевской ГЭС уровень воды в Волге достиг максимума. О повышенных сбросах воды с Жигулёвской ГЭС предупредили заранее. Кроме того, каждый самарец знает, что происходит это техногенное явление ежегодно. Жители и гости города приходят к набережной, чтобы посмотреть, насколько сильно поднялась река. Группа Вконтакте «ЕЩЕ Самара» запечатлела происходящую картину и облетела часть главной достопримечательности города на 2 очереди. Волга полностью затопила берега и скрыла лестницы, ведущие к пляжу. Под водой оказались и детские площадки. Также природная стихия затопила коттеджный поселок в Самаре. Ранее жители областной столицы публиковали фото новой гавани, которая появилась прямо у пивзавода. Там затопило автомобильную парковку.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2023
Мощная пыльная буря накрыла запад Монголии

Мощная пыльная буря обрушилась во вторник на западные аймаки Монголии Увс, Ховд, Баян-Улгий и Завхан, что привело к плохой видимости на дорогах. Как сообщает монгольский Институт метеорологии и мониторинга окружающей среды, скорость ветра в вышеназванных регионах достигла 22-40 м/с. Ожидается, что в дальнейшем пыльная буря накроет большую часть территории страны. В связи с этим Главное управление по чрезвычайным ситуациям Монголии призвало кочевников-скотоводов принять дополнительные меры предосторожности на пастбищах, а водителей -- быть бдительными на дорогах из-за нулевой видимости. Согласно данным Министерства окружающей среды и туризма Монголии, в последние годы на территории страны стали наблюдаться пыльные бури, вызванные климатическими изменениями.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2023
Гололед, туман и заморозки прогнозируют в Казахстане

В среду, 19 февраля, в Алматы и Шымкенте ожидается теплая погода без осадков, а в Астане вновь объявлено штормовое предупреждение, сообщается на сайте РГП "Казгидромет". Согласно прогнозам синоптиков, в Алматы сегодня осадков не будет, температура воздуха днем составит +10...+12 градусов, ночью +2...+4 градуса. скорость ветра составит от 0 до 5 метров в секунду. Синоптики предупреждают также, что в ночь на 19 апреля в мегаполисе ожидаются заморозки на поверхности почвы до 1 градуса. В Астане, как обещают синоптики, осадков сегодня тоже не будет. Днем термометры покажут от 0 до +2 градусов, ночью похолодает до -12...-14 градусов. Скорость ветра составит 3-8 м/с. Сегодня в столице вновь объявлено штормовое предупреждение из-за тумана и гололеда. В Шымкенте ожидается переменная облачность без осадков. Днем воздух прогреется до +17...+19 градусов, ночью температура опустится до +3...+5 градусов. Скорость ветра составит 5-10 м/с.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.04.2023
В Москве ожидается облачная погода и до +18 градусов

Облачная погода с прояснениями, преимущественно без осадков и до 18 градусов тепла ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 16 до 18 градусов тепла. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до +3 градусов. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах от +14 до +19 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +3 градуса. Ветер восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит 756 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)