www.pogodaiklimat.ru


12.04.2023
Пыльная буря накрыла Приморье

Жители Приморья в среду утром обнаружили, что их автомобили, стекла и все другие поверхности покрыты грязью. Ночью прошел дождь и был сильный ветер. Некоторые предположили, что до Приморья долетел пепел с камчатского вулкана Шивелуч, извержение которого произошло накануне. Руководитель Примгидромета Борис Кубай развенчал эту теорию. Главный синоптик края объяснил, что всему виной пыльные бури в пустыне Гоби, откуда пыль принесло западными ветрами. Именно из-за этого в воздухе на территории края наблюдается сильная дымка, а пыль и грязь оседают на поверхностях. На спутниковом снимке хорошо видно пыльное облако, сместившееся на Приморский край. По словам Кубая, такая ситуация типична для этого времени года. Снег уже сошел, а листвы на деревьях еще нет, поэтому частицы почвы легче поднимаются и распространяются ветрами. Загрязненный воздух в Приморье приносит с территорий Китая и Монголии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2023
Намибия поможет Малави, пострадавшей от урагана

Пожертвование в размере 1,86 млн намибийских долларов (8,228 млн руб.) правительству Малави в качестве гуманитарной помощи жертвам тропического циклона «Фредди», опустошившего африканскую страну, выделил кабинет министров Намибии, 11 апреля сообщает газета New Era LIVE. Министр международных отношений Нетумбо Нанди-Ндайтва заявила изданию, что Намибия просто выполняет свой долг, помогая своим соседям. «Когда ваш сосед в беде, вы должны о нем заботиться, и именно поэтому наше правительство сделало символическое пожертвование в размере 1,8 млн намибийских долларов пострадавшим в Малави», — сказала она.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2023
Южная Корея теплеет на 0.2 градуса каждые 10 лет

Среднегодовая температура в Южной Корее за последнее столетие повышалась на 0.2 градуса каждые 10 лет, что в три раза быстрее, чем в среднем по миру, 11 апреля сообщает агентство Yonhap со ссылкой на главу государственного метеорологического агентства. По словам Ю Хи Дона, главы Корейского метеорологического управления (КМА), в стране наблюдалось резкое повышение температуры в среднем на 0.2°C за десятилетие по сравнению со средним мировым показателем в 0.07°C с 1912 по 2020 год.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2023
Искусственный интеллект улучшил качество прогнозов в Китае

Усовершенствованную систему прогноза погоды на основе искусственного интеллекта (ИИ), позволяющую прогнозировать глобальные среднесрочные прогнозы погоды более чем за 10 дней, разработали китайские исследователи, 11 апреля сообщает Синьхуа. Система FengWu основана на многомодельной и многозадачной архитектуре глубокого обучения. Она способна делать высокоточные прогнозы погоды на следующие 10 дней всего за 30 секунд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2023
Страны Карибского бассейна скрылись в пыли, принесенной из Сахары

Качество воздуха в странах Карибского бассейна ухудшилось из-за столба пыли и песка, перенесенного ветрами из Сахары, заявили метеорологи из Антигуа и Барбуда, сообщает Prensa Latina. Специалисты метеорологической службы подчеркнули, что в атмосфере присутствуют загрязняющие вещества, и эксперты по управлению стихийными бедствиями призывают чувствительных людей принять необходимые меры предосторожности. В их число входят пожилые люди, дети, лица с респираторными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Им предлагается носить маску при выходе на улицу, промывать глаза большим количеством воды в случае раздражения, закрывать окна дома.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2023
В Моске ожидается переменная облачность и до +19 градусов

Переменная облачность, без осадков и до +19 градусов ожидаются в Москве в среду, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 17-19 градусов тепла, в ночь на четверг - до плюс 4 градусов. Осадков не ожидается. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 750 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах плюс 14 - плюс 19 градусов. В ночь на четверг столбики термометров местами могут опуститься до отметки плюс 1 градус. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)