www.pogodaiklimat.ru


19.02.2019
Первой синоптической карте исполнилось 164 года

19 февраля 1855 года была представлена общественности оперативная карта погоды в Европе на интервал времени между 9 и 10 часами утра этого же дня. Автором синоптической карты выступил математик, астроном-теоретик, глава Парижской обсерватории Урбен Леверье, который ранее уже изменил мир открытием в восьмой планеты Солнечной системы Нептуна.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2019
Умер автор термина глобальное потепление

Климатолог Уоллес Брокер, который считается автором термина "глобальное потепление" (global warming), умер в Нью-Йорке на 88-м году жизни. Об этом со ссылкой на представителя Колумбийского университета сообщило агентство Associated Press. По его данным, ученый умер в понедельник в одной из городских больниц. Брокер родился 29 ноября 1931 года в Чикаго (штат Иллинойс). Он окончил Колумбийский университет и остался преподавать там на кафедре геологии и окружающей среды. За свою жизнь Брокер написал более 500 статей и 14 книг. Ученого называют автором и популяризатором термина "глобальное потепление", которое впоследствии он сам же критиковал. В 1975 году Брокер впервые использовал этот термин в своей статье для научного журнала Science, назвав так последствия воздействия человека на климат.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
19.02.2019
Японцы тестируют систему прогнозирования торнадо

Японские айтишники начали тестирование уникальной системы прогнозирования. Она в реальном времени собирает данные метеорологических радиолокаторов, сравнивает их с показаниями наземных радиоволн и составляет прогноз погоды. Использовать разработку планируется в прогнозировании ливней и торнадо. Специалисты уверяют, что система способна за 30 минут оповестить о так называемых партизанских ливнях. Такие природные явления возникают из-за водяного пара и с трудом прогнозируются.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
19.02.2019
В Москве во вторник переменная облачность, гололедица и до 2 мороза

Переменная облачность, гололедица и до -2 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в городе температура составит от 0 до -2 градусов, осадков не ожидается. В ночь на среду температура может опуститься до 4 градусов мороза, местами пройдет небольшой снег. Ветер днем юго-западный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 750 мм ртутного столба. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от 0 до -5 градусов. В ночь на среду температура может опуститься до минус 6 градусов, местами также пройдет небольшой снег. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)