www.pogodaiklimat.ru


Японцы тестируют систему прогнозирования торнадо

19 февраля 2019

Японские айтишники начали тестирование уникальной системы прогнозирования. Она в реальном времени собирает данные метеорологических радиолокаторов, сравнивает их с показаниями наземных радиоволн и составляет прогноз погоды. Использовать разработку планируется в прогнозировании ливней и торнадо. Специалисты уверяют, что система способна за 30 минут оповестить о так называемых партизанских ливнях. Такие природные явления возникают из-за водяного пара и с трудом прогнозируются.

Используемые метеорологические системы не могут решить эту задачу. Новая технология проходит детальную апробацию и заработает в полную силу на Олимпийских играх в Токио в 2020 году. Известно, что для оценки погодных условий китайские инженеры запустили ракету-зонт, которой удалось составить детальную картину атмосферных явлений, находящихся в недосягаемости для других аппаратов. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.