www.pogodaiklimat.ru


06.11.2019
В Вологодской области 170 населенных пунктов без света, 2 эвакуированы

Обильные снегопады привели к отключению электричества в четырех районах Вологодской области, где находится 171 населенный пункт, сообщила представитель регионального управления МЧС РФ. "По состоянию на 11.00 мск отключено энергоснабжение в четырех муниципальных районах - Никольском, Кич-городецком, Тотемском и Бабушкинском, где находится 171 населенный пункт", - сказала она. Как сообщалось ранее, непогода в Вологодской области, где в ночь с понедельника на вторник прошел обильный снегопад, и неблагоприятный прогноз сохраняется, привела также к подъему воды в реках.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
06.11.2019
Рубка лесов мало влияет на количество парниковых газов

Климатологи и экономисты из США оценили последствия вырубки лесов и пришли к выводу, что на их долю приходится не 27%, а всего 7% от общего объема антропогенных выбросов парниковых газов. Их выводы были опубликованы в Journal of Forest Economics. "Вырубки лесов и землепользование часто считают главным источником глобального потепления, однако на самом деле это не так. В реальности главным источником выбросов всегда был энергетический сектор, на котором мы должны сфокусировать свои усилия по борьбе с глобальным потеплением, в том числе приспосабливая леса для этих целей", - прокомментировал один из авторов исследования, профессор экономики из Университета штата Огайо (США) Брент Сонген.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2019
В Новгородской области выпало беспрецедентное количество осадков

В течение 6 ноября в Новгородской области выпало аномально большое количество осадков для ноября. На метеостанциях зарегистрировали такие значения: Старая Русса и Валдай - 51 мм, Демянск - 50 мм, Боровичи - 50 мм, Охоны, Крестцы, Великий Новгород - 48 мм, Холм - 47 мм. Перекрыты суточные рекорды ноября за всю историю наблюдений. В результате рекордных дождей были подтоплены 84 дома в 32 населённых пунктах региона. Вода стоит на 298 приусадебных участках, подтоплены 25 участков дорог и шесть деревянных мостов. Шесть населённых пунктов — в транспортной изоляции.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2019
Воздух в Бразилии стал аномально сухим

Количество воды в нижних слоях атмосферы над бассейном Амазонки за последние два десятка лет резко упало по вине человека. На это указывают данные с климатических спутников NASA. Это может привести к тому, что площадь самых больших тропических лесов мира резко сократится, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL). "Это простая проблема спроса и предложения. Чтобы охлаждать себя в условиях постоянно растущих температур, деревьям приходится активнее выделять водяной пар через поры на листьях. В почве лишней влаги нет, и, в конечном итоге, это приведет к тому, что лес больше не сможет поддерживать свое существование", - рассказал один из авторов работы, климатолог из JPL Сассан Саатчи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2019
Синоптики прогнозируют порывистый ваетер и дождь 6 ноября в Москве

Дождливая погода и до 12 градусов тепла ожидаются в среду в Москве и Подмосковье, сообщается на сайте Гидрометцентра. Днем в Москве и Подмосковье будет до 12 градусов тепла. Ночью в столице похолодает до 4 градусов, по области - до 1 градуса выше нуля. В дневные часы ветер изменит направление с южного на северо-западное, порывы могут достигать 15 м/с. В ночь на четверг ожидается западный ветер с порывами до 15 м/с, дождь и мокрый снег. Атмосферное давление составит 735 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)