www.pogodaiklimat.ru


06.03.2018
В крупных городах России создается система прогнозирования опасных явлений

В России будет создана система прогнозирования опасных явлений во всех крупных мегаполисах. Система позволит делать высокоточные краткосрочные прогнозы быстроразвивающихся опасных явлений - буквально за несколько часов. Пионером в этом эксперименте выступит Москва. Через 3 года для столицы планируют сформировать систему, позволяющую делать прогноз чуть ли не для каждой улицы. Создадут и "штормовой контур", который позволит отслеживать опасные явления на подступах к городу. Далее эту систему распространят на все города-миллионники.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.03.2018
Обнаружена большая колония пингвинов Адели в Антарктиде

Международная команда ученых нашла во льдах Антарктиды крупнейшую колонию пингвинов Адели, которая насчитывает 1,5 млн особей. Об этом в пятницу сообщила газета The Guardian. Птиц обнаружили на островках в море Уэдделла, недалеко от северо-восточной оконечности Антарктического полуострова. По свидетельству ученых, эти места являются весьма труднодоступными, поэтому экспедиции редко там высаживаются. Тем не менее, благодаря спутниковым фотографиям и кадрам с беспилотных летательных аппаратов, специалистам удалось обнаружить 751 527 пар пингвинов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.03.2018
Экс-мэра Нью-Йорка назначен спецпосланником ООН по климату

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назначил миллиардера, экс-мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга своим специальным посланником по вопросам климата. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика. По его словам, Блумберг будет поддерживать реализацию стратегии генсека ООН в области климата и усилия по подготовке к проведению саммита по климату, который пройдет в штаб-квартире ООН в 2019 году. Как отмечает Дюжаррик, целью саммита является мобилизация действий государств и частного сектора для борьбы с глобальным потеплением.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.03.2018
Паводок грозит 46 районам Алтайского края

Подтопление весной 2018 года грозит 46 районам Алтайского края. В зоне риска находятся 204 населенных пункта, где проживают 42 тысячи человек, в том числе 8 тысяч детей. Как сообщил заместитель председателя регионального правительства Виктор Мещеряков, на борьбу с паводком из разных источников финансирования выделили около миллиарда рублей. На данный момент подготовлено около 300 пунктов временного размещения, которые рассчитаны на 35 тысяч человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.03.2018
В Петербурге подвели итоги февраля

Первые десять дней февраля в Северной столице выдались снежными. Температура была немного выше климатической нормы, днем в пределах от минус трех до минус восьми градусов. Ночью воздух остывал до -12. В отдельные ночи морозы достигали -20 градусов, сообщает гидрометцентр по Петербургу и Ленобласти. Во второй декаде месяца в Ленинградской области стало меньше осадков, небо прояснилось и температурный фон существенно изменился. С 20 февраля в Северной столице установилась малооблачная, морозная погода. Температурный фон понизился относительно климатической нормы на 6 — 10 градусов. Ночью морозы доходили до -20 градусов, местами от -23 до -28 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
06.03.2018
Весна в Северном полушарии с каждым годом наступает все раньше

Весеннее потепление в Северном полушарии с каждым годом наступает все раньше, причем в более северных широтах такой эффект заметен сильнее. Об этом говорят результаты недавнего исследования, опубликованного в журнале Scientific Reports. Американские ученые провели масштабное исследование, в котором проанализировали метеорологические и климатические данные в Северном полушарии за последние 86 лет. Помимо сведений о нагревании поверхности Земли и атмосферы ученые приняли во внимание и другие весенние явления, например, появление зелени и перелёты птиц. В результате исследователи пришли к выводам, что эти события стали наступать раньше.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.03.2018
Во вторник в Москве осадков не ожидается

Вторник в Москве ожидается без осадков. Согласно прогнозам специалистов из Гидрометцентра, во вторник, 6 марта, в Москве ожидается температура воздуха до -8 градусов. Отмечается, что днем температура составит -6...-8 градусов. Также будет наблюдаться переменная облачность, осадков не ожидается, местами возможна гололедица. Водителям напоминают о важности соблюдения правил дорожного движения и соблюдении скоростного режима на дорогах...

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)