www.pogodaiklimat.ru


Обнаружена большая колония пингвинов Адели в Антарктиде

06 марта 2018

Международная команда ученых нашла во льдах Антарктиды крупнейшую колонию пингвинов Адели, которая насчитывает 1,5 млн особей. Об этом в пятницу сообщила газета The Guardian. Птиц обнаружили на островках в море Уэдделла, недалеко от северо-восточной оконечности Антарктического полуострова. По свидетельству ученых, эти места являются весьма труднодоступными, поэтому экспедиции редко там высаживаются. Тем не менее, благодаря спутниковым фотографиям и кадрам с беспилотных летательных аппаратов, специалистам удалось обнаружить 751 527 пар пингвинов.

Сравнив актуальные кадры со спутниковыми изображениями 1959 года, ученые предположили, что все это время колония пингвинов могла стабильно развиваться, в отличие от "поселений" на западе Антарктического полуострова, где эти птицы наиболее восприимчивы к изменениям климата и человеческой деятельности. По мнению ученых, открытие подчеркнуло важность отдаленных территорий для сохранения флоры и фауны дикой природы.

"Размер колонии подчеркивает ее важность для региона в целом", - пояснил младший научный сотрудник факультета зоологии Оксфордского университета доктор Том Харт. При этом он отметил необходимость усиления мер по сохранению западной части Антарктического полуострова, где наблюдается снижение популяции этих птиц.

Открытие такой крупной колонии является важным событием и хорошей новостью для ученых-полярников. В октябре 2017 года сообщалось, что период размножения 36-тысячной колонии пингвинов Адели в Антарктике закончился катастрофой: из-за голода погибло практически все потомство, выжили только два птенца. Голод был вызван таянием льдов на Земле Адели, где обитает колония, из-за чего взрослым особям приходилось удаляться от места обитания в поисках пищи, и они не успевали кормить потомство.

Изменение климата не проходит бесследно и для других видов пингвинов. В конце февраля ученые предупредили, что таяние ледяных массивов приведет к сокращению численности королевских пингвинов на 70% к концу нынешнего столетия. Они считают, что глобальное потепление лишит этих крупных птиц корма и вынудит их искать новые места гнездования. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.