www.pogodaiklimat.ru


05.03.2018
Весна в Арктике стала наступать на месяц раньше, чем 10 лет назад

Глобальное потепление и связанные с ним процессы резко ускорили наступление весны в приполярных и северных регионах планеты – сегодня весна в Арктике начинается на 20-30 дней раньше, чем десять лет назад, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports. "И любители природы, и ученые достаточно давно предполагают, что весна сегодня начинается раньше, чем в прошлом. Мы подтвердили, что это так, и выяснили, что в Арктике эти сдвиги проявляются сильнее, чем в низких широтах. Что самое важное, нам удалось показать, что все эти изменения связаны с тем, что температуры в первые дни весны сейчас растут быстрее, чем 10 лет назад", — объясняет Эрик Пост (Eric Post) из университета Калифорнии в Дэвисе (США).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
05.03.2018
В Норвегии из-за глобального потепления перестраивают Хранилище судного дня

Созданное, чтобы выдерживать ядерную атаку, крупнейшее в мире хранилище семян, расположенное в недрах арктической горы, не выдержало глобального потепления. Повышение среднегодовой температуры привело к таянию вечной мерзлоты, которая должна была помочь сохранить для потомков семена всех растений Земли. Власти Норвегии проводят работы по модернизации "хранилища судного дня" - склада семян наиболее значимых растений Земли. Хранилище расположено на архипелаге Шпицберген, сообщает The Local.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.03.2018
Высота снежного покрова в Москве превысила 50 см

В Москве снегопад 4 и 5 марта увеличил высоту снежного покрова в столице с 42 до 55 см, передаёт в понедельник со ссылкой на Гидрометцентр. По уточненным данным базовой городской метеостанции на ВДНХ, за неполные двое суток в столице выпало 13 мм осадков, чуть менее 40% месячной нормы, которая в марте составляет 34 мм. Максимальная высота сугробов в Москве зимой 2017-2018 годов была отмечена 5 февраля и составляла 55 см. За два дня снегопада тогда выпало 45 мм осадков или 125% февральской нормы. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что город после рекордных для начала весны осадков будет функционировать в нормальном режиме, но могут возникнуть проблемы с вывозом снега. // Интерфакс

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.03.2018
Алтайские синоптики рассказали о прошедшей зиме

Барнаульские синоптики рассказали, какими рекордами отличилась прошедшая зима. Волны тепла отмечались в декабре (с 25 по 27) и в феврале (11-го числа), когда в большинстве районов края температура воздуха повышалась до оттепели: от 0°С до +8°С (25 декабря в Краснощёково) и до +9°С (11 января в Солонешном и Белокурихе). В Барнауле 26 декабря 2017 года температура воздуха повышалась до +2.4°С. Это самое высокое значение за минувший зимний сезон.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.03.2018
В Москве будет облачно и небольшой снег

Небольшой снег и до минус 8 восьми градусов ожидают жителей Москвы в понедельник днем. Ночью температура опустится до 17 градусов, сообщили в Гидрометцентре. "Днем -8..-6 градусов. Облачно. Небольшой снег. Местами гололедица. Ветер северный 5 - 10 метров в секунду", - говорится в сообщении. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба. В ночь на вторник температура может опуститься до -17 градусов. В Подмосковье днем ожидается от минус 5 до минус 10 градусов, ночью температура составит 15-20 градусов ниже ноля. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)