www.pogodaiklimat.ru


04.04.2017
Малого ледникого периода скорее всего не было

Так называемый "малый ледниковый период", период аномально холодного климата с 16 по 19 век, не существовал или же был на самом деле заметно слабее, чем принято считать, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Astronomy & Geophysics. "Климатические скептики часто ссылаются на "малый ледниковый период" во время дебатов вокруг текущего глобального потепления. Мы всесторонне изучили этот феномен для того, чтобы оценить, насколько реально понизились температуры в то время, как сильно их понижение влияло на людей и Землю в целом и связано ли было это похолодание с активностью Солнца", — рассказывает Майкл Локвуд (Michael Lockwood) из университета Рединга (Великобритания).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (21 шт.)
04.04.2017
Из-за наводнений в Аргентине эвакуированы 7 тысяч человек

Вследствие наводнений в Аргентине свыше 7 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Об этом сообщает министр социального развития провинции Буэнос-Айрес Сантьяго Лопес Медран на пресс-конференции, из них около 1 тысячи были эвакуированы. Больше всего пострадали жители провинций Санта Фе, Кордоба и столицы страны Буэнос-Айреса. Дожди в регионе затопили дороги, поэтому жители вынуждены передвигаться улицами вплав. Со своих домов они спасают ценные вещи и технику.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2017
Выделение метана коровами имеет положительную обратную связь с ГП

Международная команда ученых обнаружила замкнутый круг, из-за которого глобальное потепление будет только нарастать. Повышение мировой температуры ведет к ухудшению качества коровьего корма, из-за чего эти животные выделяют больше метана, который приводит к росту температуры. Исследователи из Великобритании и Германии обнародовали свои данные по поводу невольного заговора земной атмосферы и животноводства, который приводит к глобальному потеплению. На рост мировой температуры больше всего влияют парниковые газы, в основном озон, углекислый газ, водяной пар и метан. Именно они создают особый эффект, из-за которого коротковолновое солнечное излучение свободно попадает на Землю, разогревая ее, но при этом длинноволновое излучение не может покинуть планету.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
04.04.2017
Март стал самым теплым в России за всю историю наблюдений

В марте 2017 года средняя температура воздуха в России стала самой высокой за всю историю регулярных метеорологических наблюдений в стране, то есть за последние 127 лет. Об этом информирует Гидрометцентр РФ. "Она превысила прежний рекорд, принадлежащий марту 1990 года, сразу на 1.5 градуса. Первые три месяца текущего года - также самые теплые в метеорологической летописи страны", - уточнил представитель метеослужбы.

Подробнее »
Средняя оценка: 10 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (6 шт.)
04.04.2017
На Ямале установили автоматическую метеостанцию

Ученые установили автоматическую метеостанцию на мониторинговой площадке Еркута в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Оборудование будет фиксировать различные параметры каждые пять минут, сообщили в пресс-службе губернатора региона. "Одной из задач полевого выезда была установка автоматической метеостанции в районе работ благодаря поддержке департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.04.2017
Солнечно, сухо и тепло будет в московском регионе

Солнечная, сухая и теплая погода ожидается во вторник в московском регионе, сообщили в Росгидромете. "Будет преимущественно солнечно, возможна переменная облачность, но без осадков. Температура воздуха в Москве составит +8...+10 градусов, по области будет от 5 до 10 градусов тепла. Ветер переменных направлений 2-7 м/с.", - уточнил представитель метеослужбы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)