www.pogodaiklimat.ru


На Ямале установили автоматическую метеостанцию

04 апреля 2017

Ученые установили автоматическую метеостанцию на мониторинговой площадке Еркута в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Оборудование будет фиксировать различные параметры каждые пять минут, сообщили в пресс-службе губернатора региона. "Одной из задач полевого выезда была установка автоматической метеостанции в районе работ благодаря поддержке департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Обладание подробными метеоданными критически важно при проведении экологических исследований, а ближайшие к Еркуте метеостанции расположены минимум в 150 км от района исследований в любую сторону. Современное оборудование каждые пять минут фиксирует температуру воздуха, скорость и направление ветра, влажность, количество осадков и некоторые другие параметры. Снабжение электричеством происходит от солнечной батареи", - уточнили в пресс-службе.

В 2016 году на Ямале наблюдалась необычайно теплая для Крайнего Севера летняя погода, температура воздуха достигала 35 градусов. Аномальная жара привела к тому, что глубина сезонного протаивания в зоне вечной мерзлоты существенно больше, чем в прошлом, это привело к изменению рельефа тундры. Ранее директор департамента науки и инноваций региона Алексей Титовский сообщил, что в 2017 году на научные исследования будет направлено более 63 млн рублей.

Также ранее сообщалось, что ученые Уральского федерального университета (УрФУ) планируют организовать сеть станций вдоль побережья Северного Ледовитого океана для изучения климата, которые станут российским сегментом инновационной международной Пан-Арктической сети мониторинга. По словам руководителя лаборатории физики климата и окружающей среды Института естественных наук и математики (ИЕНиМ) УрФУ, профессора Вячеслава Захарова, сейчас работают четыре станции: вблизи поселка Коуровка в Свердловской области, в городе Лабытнанги в ЯНАО, в городе Игарка в Красноярском крае и на острове Самойловский. Исследования позволят проводить суперкомпьютерное моделирование изменений климата и прогнозировать изменения на ближайшие десятилетия в регионах российской Арктики. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.