www.pogodaiklimat.ru


Выделение метана коровами имеет положительную обратную связь с ГП

04 апреля 2017

Международная команда ученых обнаружила замкнутый круг, из-за которого глобальное потепление будет только нарастать. Повышение мировой температуры ведет к ухудшению качества коровьего корма, из-за чего эти животные выделяют больше метана, который приводит к росту температуры. Исследователи из Великобритании и Германии обнародовали свои данные по поводу невольного заговора земной атмосферы и животноводства, который приводит к глобальному потеплению. На рост мировой температуры больше всего влияют парниковые газы, в основном озон, углекислый газ, водяной пар и метан. Именно они создают особый эффект, из-за которого коротковолновое солнечное излучение свободно попадает на Землю, разогревая ее, но при этом длинноволновое излучение не может покинуть планету.

Главными виновниками этого считаются углекислый газ и водяной пар, а метан лишь третий в списке. Но все же его влияние на атмосферу очень значительно. К тому же ученые подчеркивают, что этот газ может быстро влиять на ситуацию. Срок его «жизни» – всего 8-12 лет, так что коренные изменения в системе выбросов этого газа уже через десятилетие способны помочь бороться с глобальным потеплением.

В основном метан возникает из-за домашнего скота. Так, самая обычная корова за день «производит» и выпускает в атмосферу 400-500 литров метана, который является побочным эффектом ее пищеварительных процессов. При этом чем лучше корм, тем быстрее он переваривается и тем меньше газа при этом возникает. Ученые обнаружили проблему в том, что при более теплом климате травы менее питательны, потому что в них больше плохо усваиваемого волокнистого материала. То есть из-за роста глобальных температур качество корма снижается, корова тратит больше времени на переваривание, и выделяется больше метана. А это влияет на повышение температуры на Земле, из-за которой травы становятся менее питательными. Круг замыкается и усиливает парниковый эффект.

Исследователи подсчитали, что из-за этой взаимосвязи роста выбросов метана уже в ближайшем будущем можно ждать в Северной Америке, Центральной и Восточной Европе, а также Азии. Впрочем, последствия затронут всю планету, подчеркивают ученые. По их мнению, человечеству уже сейчас стоит задуматься о том, чтобы снижать поголовье домашнего скота ради сохранения и планеты, и своей жизни.

Стоит отметить, что мясомолочные фермы уже занимают около 70% всех земель, пригодных для сельского хозяйства. Одним из потенциальных выходов может быть развитие сферы производства пищи из насекомых.

Автор комментария: м
Выход один- перебить коров. Кстати а человечество сколько выделяет метана. Надо его тоже сокращать. Правда оно и так скоро будет сокращаться.
Автор комментария: Kilimanjaro
Вот и я про то же: это мы все н@пердели на глобальное потепление! А то всё норовят на сжигание углеводородов свалить... :)
Автор комментария: Kilimanjaro
А в производстве пищи из насекомых Китай уже давно впереди планеты всей! :)
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.