www.pogodaiklimat.ru


01.09.2022
Декарборнизация промышленности приведет к дефициту серы

Декарбонизация в рамках борьбы с изменением климата сократит переработку нефти, и, как следствие уменьшит производство серы, выводы из исследования Королевского географического общества Великобритании 31 августа публикует сетевое издание AllAboutFeed. Спрос на серную кислоту с 246 млн тонн к 2040 году возрастет до 400 млн тонн из-за растущих потребностей сельского хозяйства и отказа от ископаемого топлива. В зависимости от темпов декарбонизации дефицит серной кислоты составит от 100 до 320 млн тонн или от 40 до 130% текущего уровня, утверждают исследователи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2022
Огромный град убил ребенка в Испании

Градины диаметром несколько сантиметров стали причиной гибели маленького ребенка и ранений около 50 человек, сообщает 31 августа испанская газета El Pais. Крупный град накрыл 30 августа провинцию Жирона в Каталонии. Град начался около 19:30 по местному времени (20:30 мск). Самый сильный удар стихии пришелся на Ла-Бисбаль-дель-Ампурдан. Как сообщает газета, градина размерами примерно с теннисный мячик упала на голову полуторагодовалой девочки. Ребенка доставили в больницу, но спасти ему жизнь не удалось. Еще около 50 человек обратились за медицинской помощью. В Ла-Бисбаль-дель-Ампурдан оказались градом повреждены крыши домов, повреждены автомобили (разбиты стекла, вмятины на металлических частях, оборвана ЛЭП. Газета сообщает, что удар стихии стал самым сильным в Каталонии за последние 20 лет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2022
Август 2022 года оказался рекордно жарким в Москве

Минувший август был самым жарким за всю историю метенаблюдений. В целом лето 2022 года в столице оказалось теплым и засушливым, написал в четверг в телеграм-канале ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "Если июнь и июль получились по метеостатистике довольно комфортными, то август стал самым жарким за всю историю регулярных метеонаблюдений со среднемесячной температурой +21.9, что на 0.1 градуса выше предыдущего рекорда 2010 года", - написал синоптик, отметив, что в целом минувшее лето в Москве было относительно теплым и засушливым.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.09.2022
В Москве ожидаются облачная погода и всего 14 градусов тепла

В Москве в четверг ожидаются облачная погода с прояснениями, местами кратковременный дождь и температура воздуха до +14 градусов. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве будет 12-14 градусов тепла. В ночь на 2 сентября температура воздуха может опуститься до +6 градусов. Ветер будет дуть западный, 7-12 м/с, местами с порывами до 15-10 м/с. Атмосферное давление составит 744 мм ртутного столба. В Подмосковье 1 сентября температура будет колебаться в пределах +11...+16 градусов. В ночь на 2 сентября столбики термометров могут опуститься до отметки +3 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)