www.pogodaiklimat.ru


28.06.2021
В Парагвае и Аргентине опасаются ледяных ветров с юга

Аномально быстрое снижение температуры воздуха ожидает большую часть территории Парагвая в ближайшие дни, заявили в метеорологическом управлении этой южноамериканской страны 27 июня, сообщает Prensa Latina. По данным синоптиков, с приходом «волны холода» температура уже к 28 июню резко понизится до отрицательных значений по шкале Цельсия. «Во вторник и среду также ожидается понижение температуры и заморозки с ветрами полярного происхождения, что приведет к преимущественно холодной окружающей среде», — говорится в сообщении. Подчеркивается, что за счет сильных порывов ветра ощущаемая температура окружающей среды будет значительно ниже измеряемых показаний.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
28.06.2021
Количество осадков в Ялте превысильно абсолютный рекорд июня

В минувшую субботу в Ялте снова прошел сильный дождь с грозой. В июньскую копилку добавилось еще 21 мм, а количество осадков, выпавшее с начала месяца, превысило абсолютный рекорд - 186 мм. Ранее рекорд июня в Ялте был равен 183 мм и принадлежал 1912 году. В результате нового удара водной стихии, город временно переведен на водоснабжение из альтернативных источников, сообщила глава администрации Ялты Янина Павленко.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 3 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2021
Огромное озеро в Антарктиде бесследно исчезло

Антарктический ледяной щит является самым крупным скоплением льда на Земле. Его площадь равна 14 миллионам квадратных километров и считается, что в этом месте хранится 61% всей пресной воды нашей планеты. Антарктический щит имеет очень сложное строение и состоит из горных комплексов антарктического полуострова и плавучих шельфовых ледников. Одним из них является ледник Эймери, на поверхности которого располагается множество крупных озер с талой водой. Недавно ученые заметили, что одно и таких скоплений воды внезапно исчезло, причем это произошло за очень короткий промежуток времени. По их расчетам, всего из ледника утекло 750 миллионов кубических метров воды. Давайте выясним, что стало причиной пропажи огромного озера? У исследователей есть одна очень правдоподобная версия.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
28.06.2021
Адское пекло в России будет нарастать год за годом

"Установился и вот уже седьмой день над европейской Россией правит бал, дирижирует погодой мощный антициклон, выраженный не только и даже не столько у поверхности Земли, сколько в средней тропосфере — на высоте три-пять и даже девять километров. И этот антициклон называется стационарным, блокирующим. Почему такое название? Потому что он препятствует, образно говоря, расставил локти и блокирует перемещение в центр Европейской России влажных умеренных воздушных масс из Атлантики, холодных воздушных масс с Северного Ледовитого океана, тёплых воздушных масс с юга, с Чёрного моря, со Средиземноморья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2021
Человечество потерпело поражение в войне за климат

Последние исследования показали - человечество ничего не может противопоставить потеплению климата. То есть, мир признал поражение перед глобальным потеплением. Исследование ученого Маркуса Рекса о таянии ледников позволило ему придти к выводу о том, что человечество в борьбе за идеальный климат потерпело разгромное поражение. По мнению специалиста глобальное потепление уже больше ничем не сдержать и даже не притормозить - оно превратилось в безостановочный и необратимый процесс.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2021
Работоспособность 70% россиян ухудшилась из-за жары

Жара, которая держалась во многих городах России почти неделю, негативно сказалась на работоспособности более 70% россиян. Такие данные приводит в понедельник служба исследований российской платформы Опрос проводился с 21 по 24 июня 2021 среди 3,5 тыс. сотрудников компаний. "71% опрошенных указали, что жара ухудшает их работоспособность - здесь лидируют респонденты из Санкт-Петербурга (81%), - говорится в сообщении. - Меньше всего от жары страдает эффективность работников из Сибири - Омской, Новосибирской, Тюменской, Иркутской областей и Красноярского края".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2021
За период аномальной жары в Беларуси перекрыто 190 температурных рекордов

За период аномальной жары (19—26 июня) на белорусских метеостанциях переписано 188 локальных рекордов дня, 80 рекордов месяца и два рекорда за весь период метеонаблюдений, свидетельствует проведенный БелаПАН сравнительный анализ оперативных и архивных данных Белгидромета на погодном ресурсе meteoinfo.by. 22 и 23 июня были зарегистрированы новые рекорды июня за весь период метеонаблюдений в масштабах всей страны (35.9 и 37.1 градуса в Октябрьском). Прежний (35.6) держался с 23 июня 1964 года (в Березино).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2021
Штормовое предупреждение объявлено в Татарстане

Штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении (сильная жара) объявлено в Татарстане. В период с 28 июня по 1 июля на территории Алькеевского района сохранится аномально-жаркая погода со среднесуточными температурами на 9 и более градусов выше нормы; максимальными температурами воздуха +30..+36°. ГУ МЧС России по Республике Татарстан населению рекомендует:

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2021
На Украине более 100 населенных пунктов обесточены из-за непогоды

Более 100 населенных пунктов в шести областях Украины остаются без энергоснабжения в результате сильных дождей, ветра и грозы. Об этом в понедельник сообщила Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) страны на своем сайте. "По состоянию на 07:00 (совпадает с мск) 28 июня в результате осложнения погодных условий - порывы ветра, дождь, гроза - из-за срабатывания систем автоматической защиты ЛЭП обесточены 109 населенных пунктов в шести областях", - говорится в сообщении.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
28.06.2021
В Москве 28 июня ожидаются местами грозы и до 32 градусов тепла

Облачно с прояснениями, местами сильные кратковременные дожди и грозы ожидаются в Москве в понедельник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в Москве температура воздуха составит от 30 до 32 градусов тепла, в ночь на вторник температура опустится до +19 градусов. В Подмосковье воздух днем прогреется до 33 градусов, в ночные часы температура составит 16-21 градус тепла. Оранжевый уровень опасности из-за жары сохранится в столичном регионе до 12:00 мск вторника. "Аномально жаркая погода. Среднесуточная температура выше нормы на 7-10 градусов", - говорится в сообщении Гидрометцентра. Ветер юго-восточный, 5-10 м/с, при грозе порывы ветра до 17 м/c. Атмосферное давление составит около 741 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)