www.pogodaiklimat.ru


14.04.2021
Угроза загрязнения Байкала отходами возникла из-за таяния снега

«В Байкальске введен режим ЧС. Главная цель — избежать подтопления карт-накопителей БЦБК талыми водами. По моему поручению было проведено обследование полигонов с картами-накопителями. Специалисты однозначно установили: есть риск перелива вод. Это прямая угроза утечки отходов в Байкал», — написал на своей странице в соцсети губернатор. Кобзев напомнил, что в январе и феврале в Слюдянском районе осадков было в три раза больше нормы. Сейчас снег начал активно таять. Ситуацию могут осложнить дожди — их ждут уже скоро.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.04.2021
Власти Франции помогут пострадавшим от морозов хозяйствам виноделов

По словам премьера страны Жана Кастекса, к этому привлекут банки, страховые компании и инвесторов. Во время посещения одной из частных ферм в департаменте Ардеш глава кабмина заявил, что аномальные морозы связаны с изменением климата на планете. В начале недели во многих регионах Франции, в том числе в Бордо, Шампани, Бургундии, на несколько дней установились низкие для апреля температуры — местами столбики термометров опускались до -6 градусов. Чтобы спасти побеги от заморозков, фермеры жгли у виноградников костры и устанавливали у лоз специальные свечи. Президент Национального комитета виноделов Жан-Мари Барильер заявил, что из-за похолодания в этом году страну ждёт низкий урожай и снижение производства вина. Он подчеркнул, что серьёзно пострадали около 80% виноградников.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 10 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.04.2021
Изменения климата оказались причиной войн и конфликтов на территории Кореи

Исследователи выявили значительную корреляцию между климатическими изменениями и войнами в мировой истории. Статья, которая указывает на новую угрозу глобального потепления для человечества, опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на Phys.org. Историки выяснили, что три государства, одновременно существовавшие на Корейском полуострове с 18 года до нашей эры до 660 года нашей эры, участвовали в вооруженном конфликте с соседями более чем в два раза чаще в тех случаях, когда они испытывали воздействие со стороны экстремальных погодных явлений, таких как засуха или обильные осадки. Корреляция была выявлена на основе анализа «Самгук саги» — исторических записей периода Трех государств: Когурё, Пэкче и Силла.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
14.04.2021
Теплая погода сохранится в Москве 14 апреля

Воздух в Москве и Подмосковье прогреется в среду до +23 градусов, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в столице составит 21-23 градуса тепла, по области - от 18 до 23 градусов тепла. В ночь на четверг температура в Москве опустится до 6 градусов тепла, в Подмосковье - до 3 градусов. Скорость юго-восточного ветра в среду не превысит 10 м/с. Атмосферное давление в регионе составит 751 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)