www.pogodaiklimat.ru


12.04.2021
Украинские полярники провели виртуальную экскурсию по станции "Академик Вернадский"

Украинские полярники провели виртуальную экскурсию по станции "Академик Вернадский". Прямую трансляцию вел на своей странице Национальный антарктический научный центр, пишет Радио Свобода. Озонометрист станции Анна Соина рассказала, что сейчас на материке осень. Солнце встает в 8:40-8:50. В свое время станцию посещали американский миллиардер Билл Гейтс и британская принцесса Анна. В одной из комнат хранятся лыжи, на которых исследователи "катаются по делам по нашему острову, по соседним островам", и снегоступы, "в которых довольно трудно идти, но это хорошо тренирует ноги". В одном из коридоров висят фотографии животных, живущих на Южном полюсе. Соина рассказывает, что недавно исследователи видели маленького морского слона. 6 февраля 1996 года над британской научной станцией "Фарадей" на антарктическом острове Галиндез появился сине-желтый украинский флаг. На станции сменился владелец - Великобритания передала ее Украине за символический фунт стерлингов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2021
В Якутске ввели режим повышенной готовности из-за аномального снегопада

Власти Якутска ввели в городе режим повышенной готовности из-за сильного снегопада. Об этом сообщил в воскресенье мэр Якутска Евгений Григорьев. "Снега за двое суток выпало в несколько раз больше нормы. И пока, к сожалению, прогнозы говорят о продолжении снегопада в понедельник. Это серьезное испытание для наших дорожных служб, общественного транспорта. Для координации работ и имеющихся ресурсов временно вводим в городе режим "Повышенная готовность", - сообщил Григорьев в Instagram. Он отметил, что работа ведется в три смены. "Работает вся имеющаяся в наличии дорожная техника "Якутдорстроя" - грейдеры, подметальные машины, погрузчики, ведется подсыпка песком перекрестков, кольцевых и автобусных остановок, привлечено несколько единиц техники сторонних организаций, в том числе в пригородах", - добавил Григорьев.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2021
В Луизиане жертвой торнадо стал один человек

Один человек погиб и семеро пострадали из-за торнадо, обрушившегося на штат Луизиана на юге США, сообщает местный телеканал KATC со ссылкой на власти. Глава округа (прихода) Сент-Лэндри Джесси Беллард заявил, что торнадо обрушился на два местных поселения в ночь на субботу. Это произошло примерно в 2.00 по местному времени (10.00 мск). По словам Белларда, семерых пострадавших доставили в больницу. Правительство прихода находится на месте происшествия. Специалисты занимаются расчисткой улиц от мусора и обломков и восстанавливают электроснабжение. Торнадо разрушил восемь домов, повредил пять автомобилей и несколько трейлеров, отмечает канал.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2021
Изменение климата сделало озера в США смертельно опасными

Научные наблюдения американских исследователей за пресноводными водоемами, зафиксировали обильное цветение водорослей. Данное явление спровоцировано климатическими изменениями. Водная среда, обогащенная питательными веществами, является подходящей для интенсивного роста цианобактерий, которые угрожают людям смертью. Об этом говорится в статье, опубликованной Science Alert. Кроме цианобактерий - водорослей сине-зеленого цвета, водоемы страдают от стока отходов сельского хозяйства, при испарении также выделяют в воздух токсичные вещества.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
12.04.2021
В Москве 12 апреля облачная погода с прояснениями и до +16 градусов

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой кратковременный дождь и до +16 градусов ожидаются в Москве 12 апреля. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 14-16 градусов тепла. В ночь на вторник температура воздуха может опуститься до +6 градусов. Осадков ночью не ожидается. Ветер восточный и юго-восточный, 5-10 м/с, местами порывы ветра до 15 м/с. Атмосферное давление составит около 760 мм ртутного столба. В Подмосковье температура будет колебаться в пределах +12...+17 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)