www.pogodaiklimat.ru


01.12.2021
Создан картофель, устойчивый к изменению климата

Картофель, который лучше выдерживает потепление при изменении климата, пытаются выращивать исследователи из Университета штата Мэн, 29 ноября сообщает информационный портал научных новостей Phys.org. Как заявил Грегори Портер, профессор экологии и менеджмента сельскохозяйственных культур, повышение температуры и удлинение вегетационного периода могут привести к проблемам с качеством и болезням. «Прогнозы изменения климата основаны на более сильных дождях, а картофель не переносит затопления или влажные условия в течение длительного времени без последствий в виде проблем с качеством, — сообщил Портер. — Если мы хотим, чтобы картофель и в дальнейшем успешно производился в штате Мэн, нам необходимо иметь возможность производить сорта, устойчивые к изменениям».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.12.2021
Всемирный банк предложил России ввести углеродный налог

Установить цены на выбросы углерода и консолидировать энергетические субсидии в рамках стратегии по достижению углеродной нейтральности предложил России Всемирный Банк (ВБ). Информация об этом 1 декабря была обнародована организацией в декабрьском докладе об экономике страны. ВБ рекомендовал ввести углеродное ценообразование в первую очередь в топливно-энергетическом комплексе, транспортном секторе и для ряда крупных промышленных компаний. По мнению авторов доклада, данная мера покроет 79% всех выбросов парниковых газов в России.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.12.2021
Ветер сломал знаменитый Тургеневский дуб в Орловской области

В Орловской области ветер сломал знаменитый Тургеневский дуб. Дерево, посаженное Иваном Тургеневым, отметило в этом году 198 лет. Об этом сообщает ГТРК "Орел" со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника "Спасское-Лутовиново". Директор музея-заповедника Сергей Ступин заявил, что для заповедника это невосполнимая утрата и смириться с такой потерей трудно. "Для всех, кто любит Спасское, для коллектива музея, для меня лично это невосполнимая утрата, которую пока трудно осознать.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.12.2021
На Ай-Петри зафиксировали порывы ветра до 41 м/с

Максимальные порывы ветра в Крыму минувшей ночью зафиксировали на горе Ай-Петри, там же выпало наибольшее количество осадков. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления МЧС по Республике Крым Аркадий Ожигин. «Прогноз оправдался частично. Смешанные осадки в виде дождя и мокрого снега выпали на территории республики, зафиксированы на Ай-Петри 54 мм, Керчь – 34 мм, Симферополь – 31 мм. Максимальные порывы ветра зафиксированы на Ай-Петри 41 м/с, в Алуште – 31 м/с, в Ялте – 26 м/с», – сообщил Ожигин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.12.2021
В Москве 1 декабря прогнозируют снег и гололедицу

Облачная погода, снег, местами метель, гололедица и до -3 градусов ожидаются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 1-3 градуса мороза. В ночь на четверг температура воздуха может опуститься до -9 градусов. Ветер юго-западный, западный, 7-12 м/с, местами с порывами до 15 м/с, в связи с чем 1 декабря в Московском регионе объявлен желтый уровень опасности. Атмосферное давление составит около 729 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура будет колебаться в пределах -1...-6 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки -11 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.12.2021
Узгидромет предупредил о пыльных бурях на этой неделе

Зима в Узбекистане может начаться с пыльных бурь, Узгидромет распространил экстренное сообщение во вторник, 30 ноября. По прогнозам синоптиков, 1 и 2 декабря в республике резко потеплеет в связи с выносом теплой воздушной массы с территории Ирана через Туркменистан. На этом фоне в Узбекистане ожидается усиление ветра до 17-22 м/с, местами до 25-28 м/с. В отдельных областях и районах страны возможны пыльные бури. Напомним, недавно Ташкент накрыла мощная пыльная буря, после которой пошел "грязный" снег.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.12.2021
Судно "Михаил Сомов" вернулось в Архангельск

"Михаил Сомов" вышел в рейс из Архангельска 15 сентября, он доставлял грузы на станции на Вайгаче, Северной Земле, на островах Известий, ЦИК и других до Чукотского моря, крайняя точка экспедиции - остров Врангеля. Судно завозило топливо, продовольствие, расходные материалы для проведения аэрологических исследований, строительные материалы и другие грузы. На части станций была произведена смена полярников. На станциях по маршруту следования судна специалистами Северного УГМС выполнено техническое обслуживание вычислительной техники, метеорологического оборудования, энергетики и связи, планировалось, что в Архангельск НЭС вернется в десятых числах ноября.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)