www.pogodaiklimat.ru


06.12.2021
Новый зимовочный комплекс станции «Восток» доставлен в Антарктиду

В Антарктиде началась операция по разгрузке контейнеровоза «Мыс Дежнева», который доставил на побережье Антарктики новый зимовочный комплекс станции «Восток», сообщил источник в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте (ААНИИ, Петербург). Разгрузка контейнеровоза «Мыс Дежнева» идет в районе российской антарктической станции «Прогресс» в бухте Талая. Вместе с «Мысом Дежнева» в операции участвуют еще несколько специализированных российских судов: контейнеровоз «Андрей Осипов», танкер «Ярослав Мудрый», а также ледокол «Капитан Хлебников». Планируется, что из бухты Талая груз с частями нового зимовочного комплекса переправят до действующей станции «Восток».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.12.2021
В Мурманской области морозы усилились до -40 градусов

Минувшей ночью температура в Мурманской области опустилась до -40°. Особые морозы ощутили на себе жители Каневки. Как сообщает паблик «Погода в Мурманске», подобные цифры на термометре для населенного пункта - особый случай. - Каневка с первой попытки покорила данную планку, что для начала декабря - исключительный случай. Минимальная температура минувшей ночью там составила -40.2°. Суточный рекорд для 6 декабря в Каневке вынесен вперед ногами (-32.5°, 1990). Месячный остался далеко, но он и зафиксирован в конце декабря (-48.2°, 30.12.2002), - говорится в сообщении. Уточняется, что утром, правда, инверсия разрушилась температура в Каневке за 6 часов поднялась с -40° до -22°.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.12.2021
В Петербурге побит температурный рекорд 1893 года

Суточный температурный рекорд 128-летней давности побит в понедельник в Санкт-Петербурге: ночью морозы в городе достигли около 21 градуса. Об этом сообщил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус на своей странице в Facebook. "Сегодня в Санкт-Петербурге установлен суточный рекорд минимальной температуры воздуха! Морозы в Северной столице опустились до отметки минус 20,9 градуса, что на 0,4 градуса ниже, чем было в этот день в далеком 1893 году", - отметил Леус.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
06.12.2021
Тысячи жителей Южного Судана оказались отрезаны от мира из-за наводнения

Десятки тысяч человек оказались отрезаны от мира из-за сильного наводнения в штате Юнити на севере Южного Судана, 3 декабря сообщило агентство Reuters. Министр земельных ресурсов, жилищного строительства и коммунального хозяйства штата Лам Тунгвар Куэйгвонг сообщил, что общины лишены доступа к продуктам питания и другим жизненно важным товарам. Кроме того, по словам министра, в штате зафиксирован рост заболеваемости малярией. Загрязнение воды привело к гибели домашнего скота.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.12.2021
В Москве декабрь и февраль ожидаются теплыми

Теплая погода ожидается в Москве в декабре и феврале, а январь будет морозным, рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, сообщил 5 декабря ТАСС. По словам синоптика, по долгосрочному прогнозу погода в Москве будет похожа на «теплый сэндвич». В декабре отклонение от нормы будет на 1-2 градуса тепла, а в феврале ожидается до 3 градусов тепла выше климатической нормы. «Но вот январь, середина „сэндвича“, может оказаться для жителей средней полосы России морозным», — пояснил Тишковец. Он добавил, что отклонение от нормы в январе может достигнуть -3 градусов. При этом синоптик сказал, что зима в Москве ожидается снежной, к январю сугробы могут достигать 30 см. Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сказал, что с 10 декабря погода в столице начнет приобретать устойчивый зимний характер.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.12.2021
На Черноморском побережье Кубани потеплеет до +20°C

Прогноз погоды на 8 декабря обещает на Черноморском побережье и на юге Краснодарского края теплую погоду до +20°C, 5 декабря сообщает пресс-служба Краснодарского гидрометцентра. Синоптики пообещали 7 и 8 декабря в Краснодарском крае сухую и теплую погоду. В южной половине края, в Туапсинском районе, днем воздух прогреется до + 20°C, в юго-восточных предгорных районах температура воздуха поднимется до +11°C. Ночью в горах будет прохладнее +3°C, днем до +10°C. Краснодарский гидрометцентр предупреждает, что 8 декабря во второй половине дня местами ожидается небольшой дождь. Ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с, в горах местами порывы 15-20 м/с. На ближайшие сутки с 18 часов 5 декабря до 18 часов 6 декабря в Краснодаре переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер восточный и юго-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +5-7°C, днем +14...+16°C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.12.2021
В Антарктиде будет восстановлена хижина первых исследователей

Австралийская экспедиция в составе шести человек отправилась в залив Содружества в Антарктиде на французском ледоколе L`Astrolabe, чтобы восстановить остатки исторических хижин группы Дугласа Моусона. Хижины, которые в последний раз реставрировались в 2015 году, в Австралии внесены в список культурного наследия и считаются самым значительным историческим памятником австралийцев в Антарктиде. Помимо ремонта хижин экспедиция установит автоматическую метеостанцию и проведет наблюдения за колонией пингвинов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.12.2021
Синоптики прогнозируют снег и до 3 градусов мороза в Москве 6 декабря

Облачная погода, небольшой снег, гололедица и до -3 градусов ожидаются 6 декабря в Москве, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в российской столице синоптики прогнозируют от 1 до 3 градусов мороза, в ночь на 7 декабря столбики термометров могут опуститься до -5 градусов. В Подмосковье температура будет колебаться в пределах -1...-6 градусов. Ночью может похолодать до -7 градусов. Ветер восточный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит около 752 мм ртутного столба. Желтый уровень погодной опасности из-за ветра будет действовать в Московском регионе с 21:00 6 декабря до 21:00 7 декабря. Также до 12:00 вторника будет действовать желтый уровень погодной опасности из-за гололедицы. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)