www.pogodaiklimat.ru


Ветер сломал знаменитый Тургеневский дуб в Орловской области

01 декабря 2021

В Орловской области ветер сломал знаменитый Тургеневский дуб. Дерево, посаженное Иваном Тургеневым, отметило в этом году 198 лет. Об этом сообщает ГТРК "Орел" со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника "Спасское-Лутовиново". Директор музея-заповедника Сергей Ступин заявил, что для заповедника это невосполнимая утрата и смириться с такой потерей трудно. "Для всех, кто любит Спасское, для коллектива музея, для меня лично это невосполнимая утрата, которую пока трудно осознать.

Дуб, посаженный Иваном Сергеевичем Тургеневым, был не просто главной природной достопримечательностью усадьбы, это был живой символ любви к родине. Постоять под его кроной и поклониться ему – по завету Тургенева — люди приезжали из самых дальних уголков России и мира", — сказал он. В 2021 году дуб получил титул главного дерева страны. В феврале он должен был бороться за звание главного дерева Европы. Дуб был внесен в Реестр старовозрастных деревьев России. // https://www.smotrim.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.