www.pogodaiklimat.ru


03.12.2021
В ХМАО, на Курилах, Камчатке и в Средней Азии побиты температурные рекорды декабря

Второй день декабря снова принес большое количество суточных и месячных температурных рекордов. В ХМАО на метеостанции Угут вчера потеплело до +3.4, на 0.8 градуса побит абсолютный рекорд декабря 1960 года. Целый ряд рекордов зафиксирован на востоке страны. В Северо-Курильске максимум достиг +7.9 (предыдущий рекорд декабря +7.0 в 2010 году), в Оссоре было +3.5 (предыдущий рекорд декабря +3.4 в 1966 году), в Ключах +6.1 (предыдущий рекорд декабря +5.3 в 1966 году), в Начиках +5.8 (предыдущий рекорд декабря +5.2 в 2010 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2021
Какие беды несет Канаде зимой глобальное потепление

Рекордно высокую температуру воздуха фиксируют специалисты в Западной Канаде зимой, что, по их оценкам, приведет к большим проблемам. В регионе на западе Канады была зафиксирована рекордно высокая зимняя температура всего через несколько месяцев после того, как летом страна задыхалась под историческим тепловым куполом, что усилило глобальную озабоченность по поводу изменения климата. В Пентиктоне, городе в центральной части Британской Колумбии, в среду, 1 декабря, была зафиксирована температура 22.5° по Цельсию. «Это рекорд, или, если быть точным, он равен рекорду», — заявил метеоролог Министерства охраны окружающей среды Канады Армел Кастеллан.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2021
Китай намерен увеличить точность прогноза погоды до 90% за пятилетку

Китай стремится улучшить работу своих метеорологических систем в 2021–2025 годах с помощью научно-технических инноваций и информационных технологий, согласно недавно опубликованному пятилетнему плану, сообщает агентство Синьхуа. В плане, совместно опубликованном Метеорологическим управлением Китая и Национальной комиссией по развитию и реформам КНР отмечается, что к 2025 году Китай добьется независимого контроля над основными метеорологическими технологиями и создаст улучшенную современную метеорологическую систему для расширения возможностей мониторинга и прогнозирования.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2021
В Сочи зафиксировали семибалльный шторм впервые с 2012 года

Шторм в семь баллов зафиксировали в Сочи впервые в 2012 года, передает 2 декабря пресс-служба городской администрации. «Сейчас находиться на пляжах курорта опасно для туристов и жителей города. Волны достигли семибалльной отметки. Такого удара стихии не было с 2012 года», — сказано в сообщении. Отмечается, что большой ущерб стихия нанесла набережным в Имеретинской низменности в Адлерском районе и набережным Лазаревского района. Специалисты занимаются оценкой причиненного вреда, а также планированием восстановительных работ. Уже началась расчистка пляжей и набережных Сочи от крупного мусора, нанесенного песка и гальки. Жертв удалось избежать. По прогнозам гидрометеорологов, шторм полностью стихнет 3 декабря.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2021
Ураган уничтожил некоторые деревья в Никитском ботаническом саду

Несколько деревьев в Никитском Ботаническом саду возрастом от 200 до 500 лет были уничтожены ураганным ветром, обрушившимся на Крым несколько дней назад. Об этом заявил и. о. заведующего лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры сада Владимир Герасимчук 2 декабря. «Что касается наиболее ощутимых потерь из-за урагана — это падение двухствольного земляничника крупноплодного, это дерево погибло. Оно было старейшим в этом виде, росло на территории нижнего парка, было высажено еще при первом директоре Стевене в 1820-е годы. И на видовой площадке очень сильно пострадал 500-летний дуб пушистый — отломились у самого основания два из трех стволов», — сообщил Герасимчук. Сотрудники парка намерены спасти другие пострадавшие редкие деревья.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
03.12.2021
Ураганы в Атлантике стали возникать чаще

Климатологи детально изучили изменения климата Атлантики с середины XIX века и обнаружили свидетельства того, что частота ураганов у берегов Северной Америки заметно выросла в последние полтора столетия. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Массачусетского технологического института (MIT). "Наши расчеты подтверждают гипотезу о том, что частота ураганов в Атлантике растет на протяжении 150 лет. При этом они говорят о том, что на глобальном уровне подобного усиления ураганов не произошло. Это заметно меняет наши представления о том, как глобальные и региональные изменения климата влияют на частоту зарождения ураганов", - заявил профессор MIT Керри Эмануэль, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2021
В 2022 году исследования Арктики на дрейфующей станции

Российская наука после почти десятилетнего перерыва возобновит исследования арктических морей с помощью дрейфующих станций. Уже в сентябре 2022 года на судне "Академик Трешников" может стартовать экспедиция, участники которой реализуют десятки, в том числе уникальных, научных проектов, планы которых обсудили на форуме "Арктика: настоящее и будущее". Традиционно дрейфующая станция это научно-исследовательская площадка, размещенная на дрейфующих льдах в Северном Ледовитом океане. В Советском Союзе, а следом и в России они носили название "Северный полюс". Здесь проводился комплекс исследований в самых различных научных областях. Первая в мире дрейфующая станции СП-1 была запущена в 1937 году, последняя, круглогодичная, СП-40 была эвакуирована в 2013 году. Также в 2015 году некоторое время работала сезонная СП-2015.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.12.2021
Снег, гололедица и до 2 градусов тепла ожидаются в Москве 3 декабря

Облачная погода, снег, гололедица и до +2 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 0...+2 градуса. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до -3 градусов. Ветер юго-западный, южный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 737 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах -2...+3 градусов, на юге области ожидается снег с дождем. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки -6 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)