www.pogodaiklimat.ru


26.06.2020
Одесской области угрожает наводнение

В четверг, 25 июня, глава Одесской обладминистрации Максим Куцый заявил о том, что региону грозит наводнение. «Большая вода» надвигается с Западной Украины на наш регион, и мы готовимся к встрече с природным бедствием", — сказал губернатор. По его словам, сейчас мобилизированы сотрудники всех структурных подразделений и служб Беляевского и Белгород-Днестровского районов, Маякской и Ясской территориальных общин. Предполагается, что именно эти регионы на юге области могут в первую очередь попасть под удар непогоды. Чиновники совместно с работниками ГСЧС, полицией и пограничниками принимают необходимые меры безопасности. Бассейновым управлением водных ресурсов рек Причерноморья и нижнего Дуная проводится мониторинг и контроль за обстановкой на водных объектах.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (17 шт.)
26.06.2020
В Индии от ударов молний погибли 23 человека

Сильные грозы обрушились на индийские регионы, жертвами которых стали 23 человека. Некоторые погибшие были работниками ферм в районе Гопалгандж. Травмы от удара молнии получили еще не менее 10 человек. Медики оценивают их состояние как стабильное. Однако несколько человек тяжело пострадали и находятся в критическом состоянии. Местные власти задействовали ресурсы для ликвидации последствий природной стихии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
26.06.2020
Бактерии мешают метану из сибирских озер попадать в атмосферу

Ученые выяснили, что таяние вечной мерзлоты не всегда приводит к увеличению выбросов метана в атмосферу. На примере случайно выбранного арктического озера они доказали, что часть метана поглощают обитающие в водоеме организмы, поэтому этот процесс гораздо сложнее, чем представлялось ранее. Исследование ученых опубликовал научный журнал Scientific Reports, кратко об этом пишет "Наука в Сибири". Из-за таяния вечной мерзлоты меняется рельеф приарктических областей – в частности, образуются болота и так называемые термокарстовые озера, а также разлагается органика внутри многолетних пород, в результате чего в атмосферу попадает, в частности, парниковый газ метан, который усугубляет глобальное потепление. Наблюдения российских ученых показали, что Восточно-Сибирский арктический шельф – один из крупнейших источников метана, попадающего в атмосферу Земли.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
26.06.2020
Некоторым пингвинам нравится глобальное потепление

Полярные льды стремительно тают, что вызывает повышенную обеспокоенность ученых и защитников природы, призывающих всех на борьбу с парниковыми газами и глобальным потеплением. Однако самые известные жители Антарктиды — пингвины — вряд ли бы поддержали эти алармистские настроения. Биологи уже достаточно давно заметили, что популяция пингвинов Адели — самого распространенного в Антарктиде вида этих птиц — увеличивается вместе с таянием прибрежных льдов и уменьшается в те годы, когда ледяной покров вновь нарастает. Причина этого явления была до сих пор неясна, но теперь ученым из Института полярных исследований в Токио удалось заполнить этот пробел.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (5 шт.)
26.06.2020
Британские синоптики получат компьютер стоимостью миллиард фунтов

Коллектив Met Office (британская метеорологическая служба) заручится "поддержкой" суперкомпьютера стоимостью 1,2 млрд фунтов стерлингов. Прогнозирование погоды опирается на простой факт: чем больше данных обработано, тем точнее прогноз. Метеорологические службы ежедневно получает более 200 миллиардов единиц данных: снимки со спутников, сигналы метеостанций и буев, зондов в городах. Соответственно, для обработки таких массивов нужен более мощный компьютер.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (4 шт.)
26.06.2020
Переменная обалчность и до +29 в Москве 26 июня

Переменная облачность и до +29 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем температура воздуха в городе составит 27-29 градусов тепла. В ночь на субботу она может опуститься до +15 градусов. Ветер северный, северо-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 755 мм ртутного столба. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах 24-29 градусов тепла. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до отметки +13 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)