www.pogodaiklimat.ru


29.12.2020
Италию засыпало снегом

Милан меняет цвет: город, включенный в пандемию в оранжевую зону, в канун Нового года укрыт толстым белым одеялом. Сильное похолодание, 15-сантиметровый слой снега парализовали всю область Ломбардия, где отмечены перебои с электричеством, нарушено движение транспорта. Власти Милана разработали экстренный план действий, мобилизовав на борьбу со снегом сотни работников коммунальных служб: они расчищают улицы и посыпают их реагентом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
29.12.2020
В Новосибирске ожидаются 30-градусные морозы на Новый год

30-градусные морозы вернутся в Новосибирскую область в ночь на 1 января. Похолодание после короткой волны тепла в регионе начнется 31 декабря. Синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра уточнили прогноз погоды на Новый год и праздничные дни. Как рассказала начальник гидрометцентра Анна Лапчик, сейчас Новосибирская область находится под воздействием пришедшего с Урала циклона, который и принес кратковременное потепление. Однако продержаться долго циклон не сможет, и уже 31 декабря произойдет похолодание.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)
29.12.2020
Природные бедствия в 2020 году нанесли ущерб в размере $140 млрд.

Суммарный ущерб от десяти крупнейших экологических катастроф, произошедших на планете в 2020 году, составил $140,9 млрд США. Такие данные представлены в опубликованном в понедельник докладе международной благотворительной организации Christian Aid. По данным авторов доклада, наибольший ущерб ($40 млрд) принесла серия штормов, прокатившихся этим летом и осенью по Северной и Центральной Америке. В частности, речь идет об ураганах "Лаура", "Салли", "Эта" и "Йота". Далее по степени нанесенного ущерба ($32 млрд и $20 млрд соответственно) расположились наводнения в Китае и серия лесных пожаров на западном побережье США. В первой десятке крупнейших экологических катастроф также находятся нашествие саранчи в Восточной Африке, лесные пожары в Австралии, наводнения в Индии, Японии и Пакистане, шторм "Алекс", ураган "Сиара" в Европе и циклон "Амфан" в Бенгальском заливе.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.12.2020
Росгидромет в 2020 году предсказал опасные погодные явления в 94% случаев

За 11 месяцев 2020 года на территории России было зафиксировано 969 опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ), из них 361 ОЯ нанесло значительный ущерб отраслям экономики. Оперативно-производственными подразделениями Росгидромета за этот период было выпущено 2036 штормовых предупреждений. Так, 14 мая в Ростовской, Волгоградской областях и Республике Калмыкия отмечались заморозки, предусмотренные специалистами Северо-Кавказского УГМС с заблаговременностью от 7 до 20 часов. Благодаря проведенным предупредительным мероприятиям, ущерба удалось избежать.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
29.12.2020
В Западной Сибири зафиксированы рекордные морозы

Рекордные за последние 50-100 лет показатели минусовой температуры зафиксированы в выходные на территории Западной Сибири, где столбик термометра опускался до 49 градусов. Из-за установившегося похолодания в Сибири произошел рост обморожений, а также задержка авиарейсов, аварийные ситуации на дорогах и отмены автобусных рейсов. "Западная Сибирь еще раз поразила воображение климатологов. В Новосибирске наши метеостанции отметили 37-41 градус мороза, предыдущие рекорды были побиты на 2-5 градусов. Рекорды были также перекрыты на метеостанциях областных центров Кемерова и Барнаула, там температуры превышали минус 40 градусов. В Томской области самые низкие температуры были зафиксированы в селе Тегульдет - минус 49 градусов. Это рекорды за 50-100 лет", - рассказал пресс-секретарь Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин, добавив, что, например, в Барнауле был побит рекорд 1920 года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (3 шт.)
29.12.2020
Облачно с прояснениями и небольшим снегом в Москве 29 декабря

Облачная погода и до 7 градусов мороза ожидаются в Москве во вторник, сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 5 до 7 градусов мороза, ночью - до 8 градусов ниже нуля. В Подмосковье днем возможны заморозки до 10 градусов, в ночные часы - до 11 градусов. Скорость юго-восточного ветра в Московском регионе составит 6-11 м/с, местами возможны порывы до 15 м/с. Желтый уровень опасности из-за порывистого ветра в столичном регионе будет действовать до 09:00 мск среды. Также синоптики предупреждают жителей Москвы и Подмосковья о возможной гололедице. Атмосферное давление в регионе составит 756 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)