www.pogodaiklimat.ru


07.12.2020
К 2025 году Китай сможет вызывать искусственный дождь и снег

Китай планирует массовое расширение своей программы по изменению погоды на территорию в 5,5 миллиона квадратных метров. Он намерен к 2025 году искусственно создавать и контролировать осадки с помощью технологии, называемой «засев облаков». Цель — помочь сельскому хозяйству и предотвратить засухи или наводнения. Об этом сообщил Государственный совет Китая на этой неделе. Китай много раз доказывал, что умеет управлять дождём. Во время съездов правящей коммунистической партии небо над Китаем традиционно имеет лазурный цвет. Частично это достигается за счёт временного закрытия фабрик и частично за счёт засева облаков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (14 шт.)
07.12.2020
Якутские леса способны поглотить почти 3 млрд тонн углерода

Запас древесины в Якутии составляет 6,3 млрд кубометров, сообщили в пресс-службе Рослесинфорга. Якутские леса способны поглощать до 2,9 млрд тонн углерода. "Специалисты Рослесинфорга завершили государственную инвентаризацию лесов на территории Республики Саха (Якутия) - самом большом по территории регионе Российской Федерации - 308,4 млн га. По результатам исследования установлено, что запас древесины в республике составляет 6,3 млрд кубометров, а лесистость - соотношение лесопокрытой площади к общей площади региона - составляет более 50 процентов", - рассказали в ведомстве.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.12.2020
Когда Россия останется без снежных зим

Российский климатолог, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов рассказал, оставит ли глобальное потепление в XXI веке Россию без снега. Семенов сообщил, что существующие модели изменения климата на территории РФ при современных темпах выброса парниковых газов в атмосферу не предусматривают радикальных перемен в режимах погоды на большей части страны. Кардинальных изменений не предвидится. В холодный период снежный покров на территории России все равно будет оставаться. Другое дело, что он будет сокращаться. В Сибири снег зимой будет, хотя его граница отодвинется на сотню километров на север.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.12.2020
Осень 2020 года в Беларуси оказалась самой теплой за всю историю метеонаблюдений

Осень 2020 года в Беларуси была самой теплой за всю историю метеонаблюдений, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды. "Средняя температура воздуха осенью 2020 года составила +9.7, что на 3.1 градуса выше климатической нормы. Такая теплая осень на территории Беларуси отмечается впервые за всю историю наблюдений. Теплыми были все три месяца. В сентябре средняя температура воздуха превышала климатическую норму на 2.7 градуса, в октябре - на 3.8, в ноябре - на 2.9", - рассказали в Белгидромете.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.12.2020
Осень 2020 г вошла в Праге в десятку самых теплых за 246 лет

Метеорологическая станция в пражском историческом комплексе Клементинум сообщает, что осень этого года вошла в десятку самых теплых за всю историю наблюдений, которые ведутся с 1775 года. Средняя температура с начала сентября по конец ноября составила 11.9 градусов Цельсия, что на 2.1°C выше, чем средняя температура с 1775 по 2014 год. Таким образом, показатели в Праге осенью 2020 г. вошли в 5% самых высоких за всю историю наблюдений. 6 декабря, также было побито несколько температурных рекордов. Теплее всего было в регионе Есеник, где воздух прогрелся до 16°C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
07.12.2020
В Самарской области побит морозный рекорд

В Самарской области в понедельник, 7 декабря, был побит температурный рекорд. Как сообщили сотрудники "Приволжского УГМС", в регионе был перекрыт абсолютный минимум температуры воздуха. Метеорологическая станция в Кинель-Черкассах утром зафиксировала показатель в 25.3 градуса ниже нуля. Предыдущий рекорд в этой местности был поставлен в 2000 году, тогда столбик термометра опустился до значения в -24.6 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
07.12.2020
До 7 градусов мороза и гололедица в Москве 7 декабря

Малооблачная погода, без осадков, местами гололедица и до -7 градусов ожидаются в Москве в понедельник, сообщает Гидрометцентр России. Днем в городе температура воздуха составит от 5 до 7 градусов мороза. В ночь на вторник она может опуститься до -12 градусов. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит около 768 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник термометры покажут от 4 до 9 градусов мороза. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки -15 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (9 шт.)