www.pogodaiklimat.ru


Природные бедствия в 2020 году нанесли ущерб в размере $140 млрд.

29 декабря 2020

Суммарный ущерб от десяти крупнейших экологических катастроф, произошедших на планете в 2020 году, составил $140,9 млрд США. Такие данные представлены в опубликованном в понедельник докладе международной благотворительной организации Christian Aid. По данным авторов доклада, наибольший ущерб ($40 млрд) принесла серия штормов, прокатившихся этим летом и осенью по Северной и Центральной Америке. В частности, речь идет об ураганах "Лаура", "Салли", "Эта" и "Йота". Далее по степени нанесенного ущерба ($32 млрд и $20 млрд соответственно) расположились наводнения в Китае и серия лесных пожаров на западном побережье США. В первой десятке крупнейших экологических катастроф также находятся нашествие саранчи в Восточной Африке, лесные пожары в Австралии, наводнения в Индии, Японии и Пакистане, шторм "Алекс", ураган "Сиара" в Европе и циклон "Амфан" в Бенгальском заливе.

В докладе отмечается, что основными причинами экологических катаклизмов по всему миру стали глобальное изменение климата и недостаточные усилия мирового сообщества по борьбе с ним путем снижения выбросов парниковых газов в атмосферу Земли. "В 2021 году крайне необходимо начать новый этап совместных действий по борьбе с этой волной климатических изменений", - заявила корпорации Би-би-си один из авторов документа Кэтрин Крамер.

В качестве рекомендаций для мирового сообщества авторы доклада предлагают срочно нарастить усилия по борьбе с выбросами парниковых газов в атмосферу, увеличить объемы финансовой помощи со стороны богатых стран бедным как главным жертвам климатического кризиса и еще активнее переходить на возобновляемые источники энергии. Авторы документа также возлагают надежды на 26-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26), которая пройдет в британском Глазго в ноябре 2021 года, где, по их мнению, "страны-участницы должны будут взять на себя новые обязательства по борьбе с изменением климата".

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.