www.pogodaiklimat.ru


16.06.2017
В Омской области задержится жаркая погода

Обь-Иртышское управление гидрометеослужбы пообещало омичам жаркую и дождливую неделю. Ветер принёс в регион прогретый континентальный воздух из Казахстана, поэтому установилась знойная погода. На выходных, 17 и 18 июня, днём воздух прогреется до +30...+35°. Однако солнце будет палить не весь день. В воскресенье и понедельник, 18 и 19 июня, ожидаются ливневые дожди и грозы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.06.2017
Глобальное потепление сорвало экспедицию по его изучению

Научная команда канадского исследовательского ледокола «Амундсен» сообщила о срыве давно ожидавшейся экспедиции в Арктику, которая планировалась для изучения эффектов глобального потепления. Причина – глобальное потепление, из-за которого плавающие льды стали препятствием для судоходства. В ходе первого этапа запланированной на 2017 году экспедиции ледокол должен был достичь пролива Белл-Айл на востоке Канады, однако теперь она не состоится из-за неблагоприятной ледовой обстановки.

Подробнее »
Средняя оценка: 7 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (1 шт.)
16.06.2017
Аномально холодная погода привела к росту инфляции в России

Холодная погода в России отодвинула дату появления раннего урожая. Это привело к росту инфляции на 0,1-0,2 процентных пункта по сравнению с прогнозами. В этой ситуации плодоовощная продукция (особенно картофель, морковь, яблоки и капуста) подорожала на 0,3 процента. Аномально холодная погода отодвинула дату появления раннего урожая, что привело к росту инфляции на 0,1-0,2 процентных пункта по сравнению с прогнозами. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на экспертов МЭР.

Подробнее »
Средняя оценка: 6 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (4 шт.)
16.06.2017
Самые смертоносные погодные явления в истории по версии ВМО

Всемирная метеорологическая организация (WMO) недавно опубликовала список рекордных по числу жертв погодных явлений, таких как молния, тропический циклон, ливень, торнадо, град. 30 апреля 1888 года в г. Морадабад в Индии во время проливного дождя выпал град размером с апельсин – 246 человек, даже те, кто находился в домах, были убиты, также погибли 1600 голов крупного рогатого скота, овец и коз.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.06.2017
Михаил Сомов скоро отправится в арктический рейс

Научно - экспедиционное судно «Михаил Сомов» готовится к очередному арктическому рейсу. С 16 июня он встанет на погрузку. Выход в рейс запланирован на 20 июня 2017 года. Основная задача рейса – доставка грузов, топлива, продовольствия, различных строительных материалов и оборудования на полярные метеостанции, расположенные в арктической территории. В целом планируется произвести снабжении порядка 40 труднодоступных станций.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.06.2017
На Ямале построят станцию мониторинга климата

На Ямале построят международную станция по мониторингу климата. Об этом сообщила пресс-служба окружного департамента по науке и инновациям. В заявлении говорится, что Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН, Тюменский государственный университет (ТюмГУ), правительства Тюменской области и ЯНАО подписали соглашение о сотрудничестве в рамках международного проекта «Пан-Евразийский эксперимент» (PEEX).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.06.2017
Ледники на поверхности Антарктиды массово тают

Ученые из США обнаружили, что на протяжении прошлогоднего лета в Антарктике таяли огромные участки ледников. Статья об этом 15 июня опубликована в журнале Nature Communications. Ученые наблюдали за состоянием ледников на западе Антарктиды в декабре 2015 — январе 2016 года, когда в южном полушарии Земли наступает лето. Они выяснили, что ледники таяли не только внизу, благодаря теплым течениям, омывающим подводную часть ледников Антарктики, но и на поверхности.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
16.06.2017
В Москве и области ожидается до +18 и местами небольшой дождь

Синоптики Росгидромета прогнозируют в пятницу в столичном регионе облачную с прояснениями погоду. "Местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха в Москве составит +15...+17 градусов, по области - от 13 до 18 градусов", - уточнил представитель метеослужбы. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Предстоящей ночью местами вновь может пройти небольшой дождь. В столице столбики термометров покажут +10...+12 градусов, по области - от 7 до 12 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Днем в субботу характер погоды не изменится - при переменной облачности не исключен небольшой дождь. В Москве воздух прогреется до +18...+20 градусов, в Подмосковье - до +17...+22 градусов. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)