www.pogodaiklimat.ru


На Ямале построят станцию мониторинга климата

16 июня 2017

На Ямале построят международную станция по мониторингу климата. Об этом сообщила пресс-служба окружного департамента по науке и инновациям. В заявлении говорится, что Тюменский научный центр Сибирского отделения РАН, Тюменский государственный университет (ТюмГУ), правительства Тюменской области и ЯНАО подписали соглашение о сотрудничестве в рамках международного проекта «Пан-Евразийский эксперимент» (PEEX).

Соглашение предусматривает строительство на Ямале международной исследовательской станции для мониторинга климата. Сотрудники станции будут изучать проблемы окружающей среды, наблюдать за атмосферой, почвой, растительностью, водоемами и ландшафтом. В настоящее время аналогичные станции уже есть в странах Скандинавии, Южной Африке и Китае. Отметим, что в этом году власти ЯНАО намерены выделить более 63 миллионов рублей на различные научные исследования и междисциплинарные экспедиции.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.