www.pogodaiklimat.ru


Ледники на поверхности Антарктиды массово тают

16 июня 2017

Ученые из США обнаружили, что на протяжении прошлогоднего лета в Антарктике таяли огромные участки ледников. Статья об этом 15 июня опубликована в журнале Nature Communications. Ученые наблюдали за состоянием ледников на западе Антарктиды в декабре 2015 — январе 2016 года, когда в южном полушарии Земли наступает лето. Они выяснили, что ледники таяли не только внизу, благодаря теплым течениям, омывающим подводную часть ледников Антарктики, но и на поверхности.

Наблюдения проводились с помощью специальных мобильных метеостанций, установленных по всей площади ледника Росса. Им удалось установить, что ледники площадью в примерно 770 тысяч квадратных километров начали таять не только у подошвы ледового покрова, но и на границе между воздухом и льдами. Причиной этого явления, по мнению ученых, стало усиление феномена Эль-Ниньо, климатического явления, связанного с характером движения течений в Тихом океане. Активизация этого феномена приводит к увеличению температур в умеренных и приполярных широтах. Теплый воздух переносится из экваториальных регионов в приполярные области.

Как считают ученые, если антарктические ледники полностью растают, то уровень моря может значительно вырасти и достичь значений, характерных для последнего межледникового периода. // ИА REGNUM

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.