www.pogodaiklimat.ru


03.11.2023
В Москве и других городах побиты температурные рекорды 1 и 2 ноября

1 ноября в Москве был побит температурный рекорд: максимальная температура составила +15.8 градуса (предыдущий был +12.6 в 1934 году). 2 ноября зафиксирован еще один суточный рекорд температуры: +13.4 градуса (предыдущий +12.2 в 1942 году). Второй температурный рекорд был установлен в ночь с 1 на 2 ноября, благодаря тому, что волна тепла оказалась столь мощной, что до наступления вечера не произошло существенного похолодания.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2023
Зима придет в Москву во второй половине ноября

Метеорологическая зима должна прийти в столичный регион в середине ноября, когда температура станет отрицательной в течение длительного времени, рассказала синоптик Татьяна Позднякова. По ее словам, расчеты синоптиков показывают, что теплая погода закончится во второй половине месяца. Метеорологическая зима должна прийти в середине ноября, когда температура устойчиво, во всяком случае в течение какого-то длительного времени, становится отрицательной. Будем рассчитывать, что и в этом году погода будет придерживаться этих рамок. Расчеты говорят о том, что теплая погода закончится во второй половине ноября. Устойчивая отрицательная температура будет наблюдаться во второй половине месяца, — сказала Позднякова. Синоптик не исключила осадки в виде снега во второй половине ноября, однако пока сложно утверждать, будет ли образован снежный покров в Москве в конце месяца.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2023
Климатолог Хансен предупредил об ускорившихся темпах глобального потепления

Планета нагревается быстрее, чем прогнозировалось, предупреждает ученый, который забил тревогу из-за фатальных климатических изменений на Земле еще в 1980-х годах. Наша планета находится на пути к нагреванию гораздо более быстрыми темпами, чем ранее предсказывали ученые, а это означает, что ключевой порог глобального потепления может быть преодолен в этом десятилетии, говорится в новом исследовании, соавтором которого является Джеймс Хансен - американский ученый, широко известный как первый, кто публично забил тревогу по поводу климатического кризиса в 1980-х гг.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2023
На адаптацию стран к изменению климата нужно до $387 млрд в год

Развивающиеся государства нуждаются в инвестициях в размере $215-387 млрд в год до 2030 года на мероприятия по адаптации к изменению климата, однако в действительности средств поступает значительно меньше. Об этом говорится в докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его публикация приурочена к предстоящей в Дубае с 30 ноября по 12 декабря 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2023
В Италии из-за ливней и наводнений погибли три человека

Не менее трех человек погибли в итальянской области Тоскана в результате ливней и наводнений. Еще один пропал без вести в регионе Венето. Ранее появилась информация о погибшем пожилом мужчине. Его тело обнаружили в одной из комнат затопленного дома в Монтемурло. Как сообщил телеканал Rainews24, позже число жертв увеличилось до трех. Одной из погибших стала 84-летняя женщина. Когда итальянка пыталась убрать из собственного дома воду, у нее случился инсульт. Президент Тосканы Эудженио Джани сообщил о введении в регионе режима чрезвычайной ситуации. Он отметил, что от ливней и наводнений пострадали города Прато, Флоренция, Пистойя в центральной части Тосканы. Местным жителям рекомендуют по возможности не выходить на улицу, не ездить на авто, а также подняться на верхние этажи зданий.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2023
В выходные в Казахстане ожидается похолодание

По данным синоптиков, 4 ноября через территорию Казахстана будет перемещаться глубокий Атлантический циклон, который вызовет на севере, северо-западе, в центре и на востоке республики осадки в виде дождя и снега, на востоке – сильные осадки, также ожидаются гололед и усиление ветра. Однако уже днем в тыл циклона будет смещаться с запада антициклон, с которым ожидается постепенное прекращение осадков, и понижение температур. Так, температура воздуха понизится ночью на севере, востоке и в центре страны до -3...-15 градусов, днем до -3...+8 градусов, на юге и юго-востоке – до -2...+5 градусов ночью, в горных регионах -5...-10, днем до +5...+15 градусов. Также по республике ночью и утром прогнозируются туманы.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2023
В Благовещенске прошел обильный снегопад

Количество выпавшего снега в приамурском Благовещенске стало рекордным за последние 103 года. За сутки выпало 84% месячной нормы, сообщили в Амурском гидрометцентре. "Рекордно много снега досталось столице Приамурья - за четверг 2 ноября суточное количество составило 10.9 мм (84% месячной нормы). Превышен рекорд столетней давности 2 ноября 1920 года с количеством 9.4 мм", - говорится в сообщении. Любопытно, что при этом высота снежного покрова достигла лишь 3 сантиметров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.11.2023
В Москве сегодня туман и до 7 градусов тепла

Переменная облачность, преимущественно без осадков, утром местами туман и до +7 градусов ожидаются в Москве в пятницу. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от +5 до +7 градусов. В ночь на субботу температура воздуха может опуститься до 0 градусов. В Подмосковье в пятницу температура будет колебаться в пределах от +2 до +7 градусов. В ночь на субботу столбики термометров могут опуститься до -2 градусов. Ветер южный, 4-9 м/с. Атмосферное давление составит 748 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)