www.pogodaiklimat.ru


08.11.2023
Тысячи человек в Парагвае покинули свои дома из-за сильных дождей

В Айоласе, на юге Парагвая, сильные дожди, вызванные метеорологическим явлением Эль Ниньо, вынудили сотни человек переселиться в убежища из-за возможных наводнений. Об этом сообщает Reuters. Пять районов в городе, который находится примерно в 300 километрах от столицы, Асунсьона, оказались под водой после разлива реки Парана. По оценкам Министерства по чрезвычайным ситуациям, более 35 000 человек по всей стране пострадали от дождей, около 3700 человек были вынуждены покинуть свои дома.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2023
Начальник метеостанции Петропавловск-Камчатский погиб на Донбассе

5 ноября в ходе военной кампании на Донбассе погиб 51-летний Роман Донковцев – начальник метеостанции из Петропавловска-Камчатского. По информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Роман Донковцев проходил военную службу в звании майора и командовал взводом. Он принимал участие в боевых действиях с 2022 года, а погиб в минувшее воскресенье после взрыва кассетного снаряда.

Подробнее »
Средняя оценка: 2.6 ,     Проголосовало: 5 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2023
В Приморье из-за гололеда без электричества остались 1,2 тыс. частных домов

Более 1,2 тыс. частных домов, в которых проживают 2,4 тыс. жителей, в Приморском крае остаются без электричества спустя сутки после дождей, снегопадов и ледяных дождей, сообщили в пресс-службе министерства по делам ГО и ЧС региона. "После прошедших 5-6 ноября осадков смешанного типа сложная обстановка остается на территории Лесозаводского и Дальнереченского городских округов, Пограничного и Пожарского муниципальных округов, где в результате ледяного дождя, интенсивных осадков и порывистого ветра произошли массовые отключения электричества. Всего по краю без электроснабжения на утро среды остаются 1 223 дома частного сектора, 2 444 человека", - сообщили в пресс-службе.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2023
Ватикан: меняйте образ жизни, чтобы справиться с глобальным потеплением

Климатический кризис можно преодолеть, изменив образ жизни, заявил госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, присутствовавший в Абу-Даби на Глобальном саммите вероисповеданий по борьбе с изменением климата COP28. Об этом 7 ноября сообщает пресс-служба Ватикана. Несмотря на то, что данная проблема в первую очередь касается государств, в дискуссии участвуют и религиозные лидеры, поскольку она имеет этический аспект и моральную подоплеку.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2023
Ледники Гренландии менее чем за полвека сократились на 30%

Ледники Северной Гренландии потеряли более 30% своего общего объема с 1978 года. Эти ледники долгое время считались стабильными, но три из них уже полностью растаяли с 2000-х годов. Об этом 7 ноября сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications. Авторы предполагают, что для пяти оставшихся ледников потеря массы дестабилизирует близлежащие ледники, которые будут продолжать отступать по мере нагревания мирового океана, что приведет к серьезным последствиям, в частности повышению уровня моря.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.11.2023
В Москве ожидается облачная погода и до 9 градусов тепла

Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь и температура воздуха до +9 градусов прогнозируются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 7-9 градусов тепла, в ночь на четверг - до +3 градусов. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Атмосферное давление составит примерно 745 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах +5...+10 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +1 градус. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)