www.pogodaiklimat.ru


06.11.2023
Мировая гидроэнергетика сокращает выработку из-за усилившихся засух

В докладе Ember «Глобальное энергоснабжение. Аналитические данные на середину 2023 года» сообщается о сокращении в первом полугодии 2023 года на 8,5% производства гидроэнергии, а также сокращении ввода в строй новых мощностей ветрогенерации при успешном увеличении солнечной генерации. Сокращение производства гидроэнергии выглядит странно. Согласно учебнику физики для средней школы, гидроэнергетика должна расти с потеплением климата, так как при повышении температуры растет испарение воды с поверхности мирового океана и всех других водоемов. Возможно, эффект косвенно подтверждает еретические заявления отдельных несознательных элементов о прекращении роста средней температуры Земли и начале периода глобального похолодания.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
Наводнение в центральной части Италии нанесло ущерб порядка 1 млрд евро

Ущерб от наводнения в Тоскане может достигать 1 млрд евро, 5 ноября сообщает итальянское издание La Repubblica. Уточняется, что в результате наводнения помимо жилого фонда пострадала половина из 500 компаний региона. Пока губернатор Тосканы Еудженио Джани официально заявил об ущербе в 300 млн евро. Однако, как пишет издание, в эту оценку не включен ущерб, понесенный туристической отраслью. Напомним, согласно последним данным, в результате наводнения погибли 7 человек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
Ставрополье планирует применять авиацию для устранения последствий засухи

Власти Ставрополья из-за засухи рассматривают возможность применения самолета Росгидромета для обеспечения осадков. Об этом сообщил глава региона Владимир Владимиров на площадке Международной выставки-форума "Россия". "Мы рассматриваем такую возможность, в бюджет следующего года заложили [необходимое финансирование]. Если мы его будем использовать, то только для влагозарядки и только по погоде", - сказал он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
В Нигерии молния убила трех школьников, игравших в футбол

Три ученика-старшеклассника средней школы погибли от удара молнии во время игры в футбол 4 ноября в районе местного самоуправления Авка-Саут нигерийского штата Анамбра, сообщает Информационное агентство Нигерии (NAN). На поле проходила тренировка по футболу, в ходе которой молодые люди занимались со своим тренером, готовясь к турниру. Еще до начала дождя, наставник завершил тренировку и отпустил ребят, но некоторые из них остались и продолжили играть.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
До 90% территории РФ покрыто снегом

Снежный покров установился на 85-90% территории России, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. "Сейчас можно говорить о том, что 85-90% территории покрыто снегом. Но поскольку мы живем в Москве, нам кажется, что быть этого не может. Но это так", - сказал Вильфанд. Он отметил, что хотя север Южного федерального округа и Центральный федеральный округ освободились от снега, вся остальная территория страны уже покрыта снегом. Также не установился снежный покров на небольшой территории Забайкальского края, в Приморье и Хабаровском крае, но в двух последних, из-за сложной погоды и осадков, после выходных ситуация изменится.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
Глобальное потепление усилило разрушительные порывы ветра

Согласно новому исследованию Национального центра атмосферных исследований США, глобальное потепление провоцирует усиление разрушительных ветров во время гроз в центральной части Северной Америки. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Climate Change. Исследователи проанализировали данные метеорологических наблюдений и результаты компьютерного моделирования с очень высоким разрешением для оценки изменения кратковременных и локализованных ветров, которые часто не фиксируются метеостанциями. Оказалось, что за последние 40 лет площадь земель в США, пострадавших от грозовых ветров, увеличилась в пять раз.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
Гололед нарушил энергоснабжение в Приморье

Более 2 тыс. жителей города Лесозаводск в Приморском крае в понедельник остались без света из-за ледяного дождя, введен режим ЧС, сообщила прокуратура региона. "В результате прошедших в ночь на 6 ноября осадков и последующего понижения температуры воздуха свыше 1,2 тыс. жилых домов, в которых проживают более 2 тыс. граждан, остались без электроснабжения", - говорится в сообщении. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям Лесозаводского городского округа на территории городского округа введен режим ЧС.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
Во Франции ураган «Домингос» лишил электричества более 100 тыс. домов

160 000 домохозяйств лишил электричества обрушившийся на Францию ураган «Домингос», сообщает 5 ноября France Bleu. Ураган Домингос, обрушившийся на Францию в ночь с субботы на воскресенье, оставил дез электричества до 160 000 домохозяйств. Сильный ветер оборвал линии электропередач, выкорчевал деревья. Несколько человек, в том числе двое пожарных, получили ранения. После серии восстановительных работ еще около 110 тыс. клиентов не могут получать электроэнергию, заявил представитель компании Enedis в воскресенье во второй половине дня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
По меньшей мере 18 человек погибли из-за урагана «Кьяран» в Европе

В результате урагана «Кьяран», обрушившегося два дня назад на западную часть Европы, погибли 18 человек, сообщает 4 ноября France Info. Число жертв пронесшегося в четверг по нескольким странам Европы урагана «Кьяран» выросло и достигло восемнадцати. Семь человек погибли в результате урагана в Италии. В Тоскане обнаружено тело 69-летнего мужчины, ранее считавшегося пропавшим без вести. В Португалии сильная волна, вызванная «Кьяраном» в Атлантическом океане, стала причиной гибели четырех человек в результате затопления парусника под датским флагом. В Нидерландах, Германии, Испании погибло по одному человеку. Во Франции погибли по меньшей мере два человека, как и в Бельгии.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
06.11.2023
В Москве ожидаются небольшой дождь и до +11 градусов

Облачная погода и небольшой дождь прогнозируются в Москве в понедельник. Об этом сообщили на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет +9...+11 градусов, в ночь на вторник - до +8 градусов. Ветер южный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/c. Атмосферное давление составит около 733 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура воздуха будет колебаться в пределах +7...+12 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до +4 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)