www.pogodaiklimat.ru


03.10.2023
Польша считает безумными климатические планы ЕС

Генеральный прокурор, министр юстиции Польши Збигнев Зебро назвал климатическим безумием экологические планы Европейского союза. "Польская энергетика - это условие нашей безопасности…, мы должны развивать нашу энергетику и давать полякам уверенность в том, что наша работа, инвестиции будут выгодны в соотношении с ценами и затратами. Для этого нам нужна наша польская энергетика, в том числе и угольная", – сказал глава Минюста на пресс-конференции в понедельник.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.10.2023
Начало октября в Испании оказалось рекордно теплым

Начало октября в Испании в 2023 году оказалось самым теплым за всю историю наблюдений. О том, что в стране был установлен новый температурный рекорд, сообщает Reuters со ссылкой на данные метеорологического агентства АЕМЕТ. В понедельник, 1 октября, 40 процентов испанских метеостанций зафиксировали максимальные температуры воздуха, превышающие 32 градуса Цельсия. На большей части Пиренейского полуострова в первый день месяца температура оказалась на 7-14 градусов выше нормы для этого времени года.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.10.2023
Производство водорода пока приносит больше вреда климату, чем пользы

Международное энергетическое агентство (МЭА) представило обновленные рекомендации по борьбе с климатическими изменениями. В них уже не наблюдается оптимизм на счет низкоуглеродных технологий, призванных остановить глобальное потепление. Водородное топливо и технологии улавливания углерода пока не оправдали возложенные на них надежды. Их ожидаемый вклад в сокращение выбросов снизили с 50% до 35%. Планета нагрелась уже на 1.2°C, что ставит под угрозу цель Парижского соглашения ограничить потепление к 2100 году в пределах 1.5°C по сравнению с доиндустриальной эпохой. В свете этого МЭА пересмотрело свои прогнозы относительно новых низкоуглеродных технологий, признав их недостаточно эффективными. Их ожидаемый вклад в сокращение выбросов снизили с 50% до 35%.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.10.2023
В Швейцарии прошла демонстрация, осуждающая климатическую политику

Менее чем за месяц до парламентских выборов в Швейцарии десятки тысяч людей выступили в Берне за защиту климата и большую «климатическую справедливость», сообщает немецкий информационный телеканал tagesschau. Демонстрацию организовал «Швейцарский климатический альянс», на его призыв откликнулись порядка 60 тысяч человек. «Если бы климат был банком, мы бы его уже давно спасли» и «Лес горит, Арктика тает, политика спит» — с такими плакатами десятки тысяч человек прошли маршем к штаб-квартире швейцарского правительства, чтобы продемонстрировать необходимость усиления защиты климата.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.10.2023
Молния вызвала взрыв в Великобритании

Британская полиция считает, что взрыв, произошедший рядом с поселком Ярнтон в 6 км к северо-западу от Оксфорда, был вызван молнией. Как указывает местное полицейское управление на своей странице в X (ранее Twitter), в ходе ЧП никто не пострадал. "Наши сотрудники находятся на месте пожара, произошедшего на территории предприятия по переработке отходов близ Ярнтона, графство Оксфордшир. Молния, предположительно, попала в цистерны с газом на территории предприятия во время непогоды, вызвав сильный пожар, - говорится сообщении. - Согласно имеющимся данным, никто не пострадал, однако на месте находятся сотрудники экстренных служб".

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.10.2023
В 105 муниципалитетах Боливии объявили о ЧС в связи с засухой

В 105 муниципалитетах Боливии объявлено чрезвычайная ситуация из-за засухи, 1 октября сообщает газета La Razon. Всего пострадавших от засухи муниципалитетов 340. Семь боливийских департамента пострадали от засухи, в двух из них объявлена чрезвычайная ситуация — в Чукисаке и Кочабамбе, а департамент Оруро объявлен зоной бедствия. По словам замминистра гражданской защиты Боливии Хуана Карлоса Кальвимонтес, пострадало животноводство засушливых районов. Напомним, ученые университета Сен-Симона дали прогноз о том, что засуха в департаменте Кочабамба продлится как минимум два года и призвали к бережному расходованию воды. С 15 октября в департаменте начнутся бомбардировки облаков для увеличения количества дождей.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
03.10.2023
В Москве ожидается облачная погода и до 17 градусов тепла

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и до +17 градусов ожидаются в Москве во вторник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от 15 до 17 градусов тепла. В ночь на среду температура воздуха может опуститься до +11 градусов, ожидается небольшой дождь. В Подмосковье во вторник температура будет колебаться в пределах от +13 до +18 градусов. В ночь на среду столбики термометров могут опуститься до +8 градусов. Ветер юго-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 750 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)