www.pogodaiklimat.ru


05.10.2023
На Тайване зафиксировали рекордную скорость ветра - 95 м/с

Тайваньские метеорологи зафиксировали максимальную за 120 лет скорость порывов ветра в тайфуне "Коину", которая достигла 95 м/с. Об этом сообщило Центральное информационное агентство острова. По его данным, показатели отметили на метеорологической станции на острове Ланьюй и составил 95,2 м/с. Как отмечает агентство, это побило рекорд 1897 года. Кроме того, тайфун повредил анемометр - прибор для измерения скорости ветра сорвало с крепления. Центральное метеорологическое управление Тайваня 3 октября объявило штормовое предупреждение из-за приближения тайфуна "Коину". В нескольких районах острова 4 октября отменили занятия в школах и приостановили работу офисных учреждений. Из-за приближения стихии на Тайване было отменено по меньшей мере 93 авиарейса и 97 рейсов паромного сообщения. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.10.2023
Природные катастрофы оказались выгодными для США

Природные катастрофы, участившиеся из-за изменения климата, подстегивают рост американской экономики. О том, что бедствия оказались отчасти полезными для США, сообщает Bloomberg. С 2016 года Штаты в среднем тратят около 500 миллиардов долларов ежегодно на различные нужны, связанные с глобальным потеплением. Эта сумма составляет около двух процентов ВВП США. За последние 30 лет общая сумма причиненного катастрофами ущерба составила почти семь триллионов долларов.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.10.2023
В результате наводнения в Индии погибли 14 человек

По меньшей мере 14 человек погибли, 120 пропали без вести в штате Сикким на северо-востоке Индии после наводнения. Об этом сообщила газета Hindustan Times. Ранее сообщалось о 43 пропавших без вести, в том числе 23 военнослужащих. По данным издания, один военный найден живым, поиски остальных продолжаются. Порядка 500 человек размещены во временных убежищах. Наводнение было вызвано проливными дождями в районе ледникового озера Лхонак, расположенного в Гималаях на северо-востоке Сиккима. Ситуацию усугубил сброс воды с расположенной на реке Тиста ГЭС. При этом индийские ученые предполагают, что проливные дожди могли спровоцировать прорыв вод из ледникового озера.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.10.2023
Циклон принес в Хабаровский край дожди, град и туман

Циклон с западных регионов России принес сильные дожди и туман на территорию Хабаровского края, в одном из районов прошел град. Об этом сообщили в Дальневосточном гидрометцентре. "В районе имени Лазо накануне прошла гроза, на контрастах температур выпал град. В Советской Гавани, Ванинском районе, в Комсомольском районе идут дожди, особенно сильные - над Советской Гаванью, где за ночь выпало до 30% месячной нормы осадков", - сказали в гидрометцентре и добавили, что в городе ожидается выпадение до 50-70% месячной нормы осадков.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
05.10.2023
В Москве ожидается облачная погода и до +15 градусов

Облачно с прояснениями, местами небольшой дождь и похолодание ожидаются в Москве в четверг. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице прогнозируют от +13 до +15 градусов. В ночь на пятницу температура воздуха может опуститься до +7 градусов, ожидается небольшой дождь. В Подмосковье в четверг температура будет колебаться в пределах +11...+16 градусов. В ночь на пятницу столбики термометров могут опуститься до +4 градусов, местами пойдет небольшой дождь. Ветер юго-западный, 6-11 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)