www.pogodaiklimat.ru


04.10.2023
Китай установил метеостанции на горе Чо-Ою - 6-ой высочайшей вершине мира

Китайские исследователи первыми в мире установили пять метеостанций на вершине горы Чо-Ою, которая является шестым по высоте пиком в мире. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа». Установка автоматических метеостанций началась 20 сентября, а свое восхождение китайская экспедиционная группа завершила 2 октября. Исследователи установили пять станций на высотах 4950 метров, 5700 м, 6450 м, 7100 м и 8201 метр. Первые две из них были оборудованы приборами для измерения количества выпавших осадков. Метеостанции питаются от солнечных батарей. Их проектный срок службы составляет два года. Они предназначены для передачи метеорологической информации, такой как температура, влажность, направление и скорость ветра, солнечная радиация, с помощью спутниковой связи и других средств.

Подробнее »
Средняя оценка: 5 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
От наводнения в Таиланде пострадали около 4 тыс. домохозяйств

Около 4 300 домохозяйств в центральной провинции Таиланда Сукхотай пострадали от наводнения после повышения уровня воды в реке Йом, заявил вице-премьер страны Сомсак Тхепсутин. Его слова приводит газета The Nation. Помимо ущерба, причиненного жилым домам, паводок "повредил 20 300 га рисовых полей, а так как на этой неделе в [провинции] Сукхотай прогнозируется еще больше дождей и скорость течения реки [уже] возросла до 400 кубометров в секунду, местные жители принимают меры по защите от наводнений", указал политик. Однако ущерб, нанесенный стихией, все еще не достиг уровня, наблюдавшегося во время схожего паводка, произошедшего в 2011 году, добавил он.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
Засуха погубила более 500 деревьев в Барселоне

Засуха наносит ощутимый ущерб каталонской столице. К пожелтению городских клумб и зеленых зон, вызванному ограничением полива, прибавилось необычное большое количество засохших деревьев. По оценкам Института парков и садов, только в 2023 году из-за постоянного отсутствия осадков погибло уже около 500 деревьев. В Испанской ассоциации садоводства бьют тревогу. Еще несколько лет назад основной причиной гибели деревьев были возраст или специфические заболевания. Управление лесного хозяйства Барселоны признает, что «в большинстве случаев деревья погибли именно из-за нехватки влаги. И в таких случаях, муниципальным бригадам не остается другого выбора, кроме вырубки растений».

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
Синоптики рассказали, когда в Якутии ляжет снежный покров

Температура в октябре на большей части Якутии ожидается чуть выше нормы. 12-14 октября — средняя дата установления снежного покрова в центральных районах. Какой будет погода в предзимний месяц, рассказала замначальника Якутского УГМС — начальник Гидрометцентра Татьяна Маршалик. «Месячный консультативный прогноз на октябрь говорит, что средняя температура в большинстве районов будет на один-полтора градуса выше нормы. На востоке республики температура будет в пределах средних многолетних значений», – поделилась Татьяна Маршалик.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
Вильфанд заявил о продлении бархатного сезона на юге России

На российском юге бархатный сезон будет идти практически до середины октября, так как за лето Черное море основательно прогрелось. Об этом заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ, заслуженный метеоролог РФ Роман Вильфанд. «Через неделю еще раз проанализируем, какова будет циркуляция. Но прогноз такой, что как минимум до конца первой декады октября бархатный сезон будет длиться. Температура воды составляет 20-22 градуса тепла. Это еще приемлемо, теплая вода. Врачи считают, что детям можно купаться, если температура воды 22 градуса и выше. Но дети сейчас учатся, а для взрослых 20-22 градуса — это хорошая температура», — сказал Роман Вильфанд.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
ОАЭ провели нефтегазовую конференцию накануне переговоров ООН по климату

Представитель Эмиратов на предстоящих климатических переговорах ООН COP28 Султан аль-Джабер призвал нефтегазовые компании занять центральное место в решении проблемы изменения климата, 3 октября пишет Victoria Times Colonist. Призыв Султана аль-Джабера подчеркивает разрыв между климатическими активистами, подозрительно относящимися к его связям с промышленностью, и его призывами резко сократить мировые выбросы почти вдвое за семь лет, чтобы ограничить глобальное потепление до 1.5 градуса по Цельсию по сравнению с предыдущим периодом.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
На Тайване выпустили предупреждение о приближении тайфуна Коину

Предупреждение о приближении тайфуна Коину выпустило Центральное бюро погоды Тайваня 3 октября, сообщил портал Taiwan News. Предупреждение о приземлении всех самолетов действует в уездах Пиндун, Тайтунг и Хуалянь. Ранее было выпущено морское предупреждение для судов, находящихся в проливе Баши между Тайванем и Филиппинами, в водах к северо-востоку и юго-востоку от острова, а также на юге Тайваньского пролива. Тайфун приближается к острову со средней скоростью 12 км/ч. Его радиус составляет 250 км. Сильнее всего он обрушится на остров 4–6 октября, считают в бюро. Тайфуны для Тайваня являются и опасным стихийным бедствием, и одновременно спасением от засухи. Их малое количество в прошлом году привело к небывалой засухе. Полупроводниковая промышленность, которая является одним из оснований экономики острова, нуждается в чистой воде для технологического процесса. Каждая засуха угрожает ей приостановкой работ.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
В Москве в начале следующей недели ожидаются дожди с мокрым снегом

Мокрый снег с дождями пройдет в Москве и области в начале следующей недели, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. "С четверга, в тыл циклона, начнется заток первой порции арктического холода, который выйдет на пик в предстоящие выходные и особенно в начале следующей недели, когда столбики термометров устремятся к нулевой отметке, а к дождям станут примешиваться заряды мокрого снега", - сказал он. Согласно данным Гидрометцентра России, в Москве в среду ожидается облачная погода, небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах гроза. Температура воздуха поднимется до +20 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
04.10.2023
В Москве ожидаются дождь и до 20 градусов тепла

Облачная погода, небольшой, местами умеренный дождь, в отдельных районах гроза и температура воздуха до плюс 20 градусов прогнозируются в Москве в среду. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. Днем в столице будет 18-20 градусов тепла, в ночь на четверг - до +8 градусов. Ветер юго-западный, западный, 7-12 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление составит примерно 742 мм ртутного столба. В Подмосковье в среду температура воздуха будет колебаться в пределах +15...+20 градусов. В ночь на четверг столбики термометров могут опуститься до отметки +5 градусов. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)