www.pogodaiklimat.ru


01.07.2019
Международный климатический форум в Бонне завершился провалом

В Бонне завершился международный климатический форум ООН на экспертном уровне, который должен был подготовить предстоящий в декабре саммит в Чили – Конференцию государств – участников Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Как отмечает немецкое информационное агентство N-tv, ряд стран поставили под сомнение научные данные относительно глобального потепления. Представители США и Саудовской Аравии выступили против представленного на конференции документа, в котором утверждалась важность ограничения температуры на планете 1.5 градуса по Цельсию.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.07.2019
Инверсионные следы самолетов к середине века утроят влияние на климат

Белые «хвосты», остающиеся за авиалайнерами на большой высоте, могут воздействовать на климат Земли, считают авторы нового исследования. По их прогнозам, к 2050 году это воздействие, связанное с парниковым эффектом, вырастет втрое даже при активной борьбе за экономичность двигателей. Инверсионный след влияет на климат за счет того, что он, по сути, представляет собой вытянутое облако и таким образом удерживает тепло в нижних слоях атмосферы. Основной вклад в этот эффект вносит обыкновенная вода в виде кристалликов льда и пара, а углекислый газ, с которым обычно связывают глобальное потепление, здесь оказывается второстепенным фактором.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
01.07.2019
В Праге побит исторический температурный максимум

Воскресенье, 30 июня, стало самым жарким днем в истории Праги. Об этом сообщили сотрудники метеостанции в Клементинуме, которые зафиксировали 37.9°C. Она является старейшей в Чехии, и ведет наблюдения с 1775 года. Предыдущий температурный максимум составлял 37.8°C и принадлежал двум июльским датам 1983 и 2013 годов. Что касается всей республики, то жарче всего вчера было в поселке Добржиховице (Dobřichovice), расположенном недалеко от Праги. Там воздух прогрелся до 38.8°C. Локальные рекорды для конкретной даты 30 июня обновили 109 из 148 метеостанций страны. Согласно прогнозу синоптиков, аномальная жара в Чехии спадет уже в понедельник, 1 июля. Долгожданное похолодание принесут с собой сильные грозы. До конца месяца погода обещает быть в рамках климатической нормы со средней дневной температурой около 26°C.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2019
Метеостанцию установили на вершине "Лахта Центра" в Петербурге

Альпинисты установили метеостанцию на шпиле "Лахта Центра" — высотного МФК "Газпрома" на берегу Финского залива в Петербурге, сообщается в инстаграм-аккаунте небоскреба. Как отмечается, метеостанция на высоте 462 м станет верхним элементом смарт-системы мониторинга состояния конструкций, которая насчитывает более 3 тыс. датчиков по всему комплексу. "Здесь установлена антенна с GNSS-приемником, которая регистрирует отклонения верхней точки здания от ветровых нагрузок. Здесь же рядом смонтирована система погодного мониторинга — автоматическая метеостанция, которая ведет наблюдение за различными параметрами окружающей среды — температурой, влажностью, направлением и скоростью ветра", — объяснил руководитель проектного офиса АО "МФК Лахта Центр" Георгий Волокушин.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
01.07.2019
Июль в Москве начинается теплой погодой и дождями

Погоду в первый день июля в Москве и Подмосковье будет определять циклон, пришедший с северо-запада. Отмечается, что он принесет в российскую столицу тепло после нескольких «осенних» холодных дней. Как пишет портал «Метеоновости», июль начнется в Москве с теплой погоды и дождей, столбики термометра поднимутся до 25 градусов тепла. При этом будет держаться облачная погода, пройдут непродолжительные дожди. Ветер прогнозируется юго-западный. Скорость ветра составит от пяти до десяти метров в секунду. Возможны порывы ветра до 15 метров в секунду. Атмосферное давление упадет до 738 миллиметров ртутного столба.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (10 шт.)