www.pogodaiklimat.ru


29.07.2019
В Тихом океане сформировался тропический шторм Эрик

Тропический шторм "Эрик" сформировался в Тихом океане между побережьем Мексики и Гавайскими островами. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в воскресенье Национальным центром по наблюдению за ураганами США, штаб-квартира которого находится в Майами (штат Флорида). Скорость ветра в эпицентре атмосферного явления составляет около 18 м/с. Как ожидается, в ближайшие сутки она продолжит повышаться. В понедельник "Эрик", вероятнее всего, достигнет силы урагана. Тропический шторм в настоящее время находится примерно в 2,8 тыс. км к юго-востоку от Гавайских островов и в 2,4 тыс. км к юго-западу от тихоокеанского побережья Мексики. "Эрик" перемещается в направлении Гавайских островов со скоростью 8 м/с. Как ожидается, он достигнет архипелага к пятнице, 2 августа. К этому времени он, вероятнее всего, несколько ослабнет.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.07.2019
Наводнения в Бангладеш унесли жизни 114 человек

Сильные наводнения, которые начались в Бангладеш 10 июля, унесли жизни 114 человек, передает местная газета Dhaka Tribune. Отмечается, что уровень воды в реках продолжает подниматься. Местные жители вынуждены покинуть свои дома. Ранее сообщалось о 47 погибших и около 700 тыс. эвакуированных. Всего около 15 тыс. человек заразились инфекционными заболеваниями через воду или получили травмы различной степени тяжести в связи с затоплениями в период с 10 по 26 июля. В стране работают почти 1,4 тыс. центров временного содержания для вынужденных покинуть свои дома людей и около 2,5 тыс. медицинских групп.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.07.2019
Арктика горит в этом году из-за глобального потепления

Обширные районы Сибири, северной Скандинавии, Аляски и Гренландии находятся в огне. Пожары разрушают Арктику "на беспрецедентных уровнях", предупреждают ученые. Считается, что лесные пожары были вызваны грозовой молнией и летними температурами, которые выше средних из-за изменения климата. Струи дыма от пожаров, выделяющие огромное количество углекислого газа, видны даже из космоса. Марк Паррингтон, старший научный сотрудник и эксперт по пожарам в Службе мониторинга атмосферы Коперника (CAMS), опубликовал свои опасения по поводу происходящего в Твиттере. По его мнению, причина пожаров в Арктике кроется в глобальном потеплении. Июнь 2019 года стал самым жарким за всю историю. Июль также уже побил исторические рекорды. Чрезвычайно сухая почва и температура выше средней, в сочетании с сильным ветром вызвали настолько агрессивное распространение пожаров. В восточной части России, на севере Скандинавии, в Гренландии и на Аляске насчитывается уже более ста очагов пожаров.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
29.07.2019
Берегите слонов: они сдерживают глобальное потепление

Уменьшение численности слонов, обитающих в Центральной Африке, способствует росту уровня углекислого газа в атмосфере. К столь неожиданному выводу, по данным издания Nature Geoscience, пришли биологи из Соединенных Штатов Америки. Каким образом вымирание слонов связано с повышением уровня CO2? На самом деле все просто — дефицит слонов приведет к усиленному росту быстрорастущих деревьев, которые являются основной пищей этих животных. Количество быстрорастущих деревьев повысится за счет уменьшения числа медленнорастущих, которые более эффективно задерживают углерод.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.07.2019
Ледники Аляски местами тают в сто раз быстрее, чем предполагалось учеными

Океанографы из Университета Орегоны исследовали скорость, с которой таят ледники Аляски и установили, что она в некоторых местах в сто раз превышает предполагаемые значения. Измерения проводились в течение двух лет с помощью гидролокатора. Изучалась, температура, солёность воды, с тем, чтобы оценить масштаб таяния пресного ледника. В результате оказалось, что подводный ледник Леконт, находящийся на юге от столицы штата-города Джуно, тает в сто раз быстрее, чем ранее считалось. Другие ледники также стремительно теряют массу. По мнению учёных, ошибка была связана с тем, что раньше причиной таяния льдов счистились «шлейфы» талой воды, подмывающие ледники. Однако, оказалось, что гораздо более серьёзное воздействие на ледник оказывает окружающее таяние, вызванное общим повышением температуры. Тающие ледники Аляски, также внесут свой вклад в повышение уровня мирового океана. // ИА REGNUM

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
29.07.2019
Под Иркутском из-за селей застряли пять поездов

Из-за непогоды и целой череды проливных дождей под ударом оказался не только запад, но и юг Иркутской области. Очень сложное положение сейчас в Слюдянке и Байкальске, которые атакуют вышедшие из берегов обычно мелкие, горные речушки Хамар-Дабана. В Байкальске снесло мост, жителей предупредили о возможной эвакуации, введен режим ЧС. На дорогах - оползни. Коснулось это ЧП и железной дороги, на которую в горном районе также сошел камнепад. Задержка поездов РЖД произошла из-за этого: на ВСЖД на несколько часов остановлены пять пассажирских поездов.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.07.2019
Из-за наводнения в Иркутской области эвакуировано более тысячи человек

За ночь из своих домов эвакуировано 1076 человек, в том числе 615 детей, сообщает ГУ МЧС по Иркутской области. В пунктах временного размещения находится 41 человек. В связи с интенсивными осадками и высоким уровнем грунтовых вод подтоплены населенные пункты в Нижнеудинском, Черемховском, Тулунском, Шелеховском, Слюдянском и Зиминском районах. В зоне подтопления находится 357 домов, в которых проживает около 2,1 тыс. человек. В Нижнеудинске подтоплены подвальные помещения 92 жилых домов, в том числе трех многоквартирных. В Тулуне вода зашла на 123 придомовых участка и в подвалы семи многоэтажек.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.07.2019
Дым от лесных пожаров в Сибири дошел до Татарстана

Дымовая мгла опустилась на Татарстан, сообщает Федеральное государственное бюджетное учреждение Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан. Причина – лесные пожары в Красноярском крае и Иркутской области. «В данном случае метеостанции республики наблюдают так называемую дымовую мглу, возникшую в результате воздушного переноса частичек гари от лесных пожаров в Сибири, в Красноярском крае и Иркутской области», – говорится в сообщении. В Набережных Челнах и Нижнекамске зафиксирован рост концентраций взвешенных веществ, в четверг концентрация пыли достигла предельно допустимой и составила 0,5 миллиграмма на кубический метр. По прогнозу синоптиков, ожидаемый в регионе северо-западный, северный ветер очистит воздух. В Иркутской области и Красноярском крае сейчас горит около 1,3 миллиона гектаров леса.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
29.07.2019
На старейшей метеостанции Хельсинки побит абсолютный рекорд

На старейшей метеорологической станции Финляндии, расположенной в столице страны, в воскресенье зафиксирована самая высокая температура воздуха за всю историю наблюдений – плюс 31.8 градуса, сообщает Метеорологический институт Финляндии. Это самый жаркий день за 175 лет. "Самая старая метеостанция Финляндии - 175-летняя Кайсаниеми в Хельсинки зарегистрировала самую высокую температуру в своей истории - 31.8°C. Предыдущий рекорд был в 1945 году (31.6°C)", - говорится в сообщении. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни Финляндию и Хельсинки ждет похолодание из-за смещения атмосферного фронта.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (2 шт.)
29.07.2019
Прохладная погода без осадков ожидается в Москве в понедельник

Прохладная облачная погода без дождей ожидает москвичей в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в городе температура воздуха составит 14-16 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до +7 градусов. Синоптики не прогнозируют осадков в Московском регионе. Ожидается северо-западный ветер скоростью 6-11 м/с. Атмосферное давление составит около 743 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах 12-17 градусов тепла. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до отметки +4 градуса. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)