www.pogodaiklimat.ru


09.12.2019
Полмиллиона человек прошли маршем в защиту климата в Мадриде

Около 500 тыс. человек приняли участие в "Марше за климат", который прошел в пятницу вечером в испанской столице. Такие данные предоставили организаторы акции. Она приурочена к стартовавшей 2 декабря в Мадриде 25-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-25), которая продлится до 13 декабря. Участники шествия собрались недалеко от главного железнодорожного вокзала испанской столицы Аточа и прошли до зоны Нуэвос министериос.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.12.2019
Ученые шокированы колоссальными выбросами метана в Арктике

Беспрецедентно большой выброс метана зафиксирован в начале октября этого года учеными в Северном Ледовитом океане. Об этом заявили специалисты в ходе пресс-конференции. Столь масштабный выброс был обнаружен впервые за последние двадцать лет. Ученые объясняют это истончением слоя вечной мерзлоты, что говорит о глобальном потеплении на планете. По словам профессора Международного арктического научного центра при университете Аляски Игоря Семилетова, при попадании даже 2% метана, который сейчас находится подо льдами Антарктики, в земную атмосферу произойдет труднопрогнозируемое изменение климата, которое затронет всю планету.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.12.2019
Потепление климата Москвы усилится

В ближайшие 30 лет среднегодовая температура в столице вырастет на два-три градуса, а за 10-летие - примерно на один градус. Об этом сообщил заместитель директора Института физики атмосферы им. А.Обухова Российской академии наук (РАН), заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов. «В Москве изменения происходят параллельно с глобальным потеплением. Теплеть будет в Москве, только еще сильнее, примерно в два раза сильнее, чем глобальная аномальная температура. То есть потепление продолжится - за последние 30 лет в Москве потеплело в среднем на 2,5 градуса, следующие 30 лет, я думаю, как минимум на два-три градуса еще средняя годовая температура повысится. Так что нас в будущем ждет еще более теплый климат», - заявил В.Семенов.

Подробнее »
Средняя оценка: 3.5 ,     Проголосовало: 2 чел.    
Комментарии (7 шт.)
09.12.2019
Климатическую катастрофу удалось замедлить

Ученые Университета Нового Южного Уэльса в Австралии выяснили, что Монреальский протокол 1987 года по прекращению производства разрушающих озон веществ оказался первым международным договором, который успешно замедлил климатическую катастрофу. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org. Как показали исследователи, к середине текущего столетия средние температуры Земли будут на один градус ниже уровня, который был бы при отсутствии Монреальского протокола. Этот эффект наиболее заметен в Арктике, где разница достигнет 3-4 градусов Цельсия. Это объясняется тем, что хлорфторуглероды (ХФУ), разрушающие озон, задерживают в тысячи раз больше солнечного излучения, чем углекислый газ.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.12.2019
Юг Кемеровской области утонул в снегу

Горнолыжный курорт Шерегеш и в целом юг Кемеровской области засыпало снегом. Вторые сутки в районе сохраняется непростая обстановка на дорогах. Снегопад в Таштагольском районе начался в субботу и закончился только утром в понедельник. По оценке местных жителей и туристов, в Шерегеше намело двухметровые сугробы. Туристы сначала не могли откопать машины, а потом встали в огромную пробку. Согласно данным метеорологической станции Таштагол, высота снежного покрова сегодня утром составила 132 см. В Кондоме насыпало 112 см.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (8 шт.)
09.12.2019
На западе Уганды 22 человека погибли в результате наводнения

По меньшей мере 22 человека погибли в результате наводнения в округе Бундибугио. Об этом сегодня в Кампале заявило агентство по оказанию чрезвычайной помощи. Как сообщил по телефону официальный представитель Общества Красного Креста Уганды Ирене Накасита, паводки охватили 11 районов округа. "В результате паводков есть пострадавшие. 22 человека погибли", - отметил И. Накасита. Количество погибших и раненых может вырасти, так как поисково-спасательная операция все еще продолжается. По меньшей мере восемь человек погибли 3 декабря после того, как смертоносные оползни и паводки обрушились на восточные районы Будуда и Сиронко. // Синьхуа

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.12.2019
Мировой океан теряет кислород

С 1960 года в результате изменения климата и повышения температуры мировой океан потерял около 2% кислорода. До конца века эта цифра может вырасти до 7%. К таким выводам пришел Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Хуже всего придется крупным хищникам, которые будут вынуждены мигрировать в поверхностные воды. Ужесточение конкуренции за пищу приведет к снижению среднего размера особей. Возрастет угроза их чрезмерного вылова. Согласно представленному на Конференции ООН по климату в Мадриде докладу, увеличивается площадь так называемых "мертвых зон", где из-за недостаточного для поддержания жизни содержания кислорода происходит стремительная утрата морского биоразнообразия. Их число превысило семь сотен. 60 лет назад таких участков было всего 45.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.12.2019
В Екатеринбурге потеплеет до нуля

Специалисты ФГБУ «Уральское УГМС» сообщили, что в субботу, 7 декабря, будет облачно с прояснениями, небольшой снег, на дорогах возможно образование гололедицы. Ветер юго-западный 7-12 метров в секунду, возможны порывы до 16 метров в секунду. Столбики термометров днём покажут 0 градусов, ночью температура опустится до -1...-3 градусов. В воскресенье, 8 декабря, будет облачно с прояснениями, без существенных осадков, на дорогах возможно образование гололедицы. Ветер юго-западный 6-11 метров в секунду. Столбики термометров днём покажут 0 градусов, ночью температура опустится до -1...-3 градусов. В понедельник, 9 декабря, будет облачно с прояснениями, без существенных осадков, на дорогах возможно образование гололедицы. Ветер юго-западный 5-10 метров в секунду. Столбики термометров днём покажут 0 градусов, ночью температура опустится до -3...-5 градусов.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.12.2019
Из-за сильнейшей засухи пересох водопад Виктория

Водопад Виктория обмелел из-за самой сильной засухи за столетие. Эксперты выражают опасения, что изменение климата может уничтожить одну из крупнейших туристических достопримечательностей региона. Об этом передает информационное агентство Reuters со ссылкой на заявление официальных лиц Замбии. В соответствии с заявлением, хотя водопады обычно «замедляются» в сухой сезон, в этом году в водопаде Виктория было отмечено «беспрецедентное» снижение уровня воды.

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (0 шт.)
09.12.2019
В Москве в понедельник будет до +4 с дождем

Ветреная погода с осадками и температурой до 4 градусов тепла ожидает москвичей в понедельник. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра РФ. Днем в столице будет облачно, температура воздуха составит от 2 до 4 градусов тепла. В ночь на вторник она может опуститься до нуля, местами гололедица. Ожидается юго-западный ветер скоростью 6-11 м/с, местами возможны порывы до 17 м/с. Атмосферное давление составит около 740 мм ртутного столба. В Подмосковье в понедельник температура будет колебаться в пределах от -1 до +4 градусов. В ночь на вторник столбики термометров могут опуститься до -1 градуса. Желтый уровень опасности из-за гололедицы продлен в Московском регионе на 9 декабря. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: 2 ,     Проголосовало: 1 чел.    
Комментарии (2 шт.)