www.pogodaiklimat.ru


27.09.2018
О температурных рекордах 26 сентября

В среду на территории России были побиты очередные температурные рекорды. Остров Визе отличился второй день подряд с температурой +2.0° (предыдущий рекорд +1.8° в 1985 году), в Салехарде было +14.0° (предыдущий рекорд +12.5° в 1969 году), очень тепло в Ханты-Мансийске: +21.9° (предыдущий рекорд +19.4° в 1991 году), в Вилюйске было +18.5° (предыдущий +16.6° в 1963 году), в Олекминске +19.2° (предыдущий +16.2° в 1951 году), в Тобольске +22.9° (предыдущий +21.6° в 1950 году), в Петропавловск-Камчатском +16.6° (предыдущий +16.2° в 2016 году).

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
27.09.2018
На курорты Туниса обрушился шторм

Сильные ливни и шквалистый ветер обрушились на курорты Туниса. Местные журналисты выкладывают в соцсетях ролики, демонстрируя буйство стихии в районах городов Монастир, Меденин и Тунис. В учебных заведения страны приостановили занятия на весь день, буря пришла и в Сусс, улицы городов затопило. Некоторые местные умельцы, опасаясь ливней, в буквальном смысле начали привязывать свои машины к столбам вдоль дороги.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2018
Украину ждет самая теплая зима за 30 лет

В этом году зима будет теплой и дождливой, однако в отдельные дни стоит ожидать 20-градусного мороза. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заведующую отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательського гидрометеорологического института Веру Балабух. "По тем прогнозам, которые есть на сегодняшний день, метеорологи не ожидают аномально холодной зимы в Европе. По данным мировых центров сезонного прогнозирования, ожидается, что у нас зима в этом году может быть значительно теплее климатической нормы. Мы снова ожидаем теплой зимы, такой ​​же как прошлом году", - сказала она.

По словам Балабух, ожидается, что в этом году средняя зимняя температура будет на 1-2 градуса выше нормы и будет составлять +2...- 3 градуса. "Потепление атмосферы продолжиться и в дальнейшем, и температура воздуха может быть зимой теплее, чем обычно. Эта зима может быть на 2 градуса теплее, чем в течение последних 30 лет. Ожидается, что температура воздуха в среднем может колебаться за зиму от +2 до - 3. Это средняя температура за сезон", - сказала Балабух.

Она добавила, что осадки в основном ожидаются в виде дождя или мокрого снега. "Нулевая изотерма (изолиния нулевой температуры зимой на карте - ред.), которая сейчас находится где-то на уровне Одессы, может продвигаться дальше на Север. Поэтому возможность формирования устойчивого снежного покрова на юге страны достаточно низкая. Но это не значит, что там не выпадет снег", - сказала представительница УкрГМИ.

"Вместе с тем на фоне достаточно высоких температур мы ожидаем, что будут заливы арктического воздуха, когда температура воздуха ночью и даже днем ​​может снижаться до -20 градусов и ниже. Но это будут достаточно кратковременные периоды", - добавила Балабух. Осадки синоптики ожидают в основном в пределах нормы.

"В Украине за зиму обычно может выпасть от 90 до 200 мм осадков. Больше всего в Карпатах. В декабре и январе на востоке может быть больше осадков, а в феврале на Западе может наблюдаться дефицит осадков. Но если будут такие высокие температуры, то осадки будут выпадать в основном в виде дождя или мокрого снега. Это в свою очередь будет приводить к гололеду, налипанию мокрого снега", - сказала Балабух.

Как сообщали Українські Новини, Карпаты второй день засыпает снегом. Сегодня почти во всех регионах Украины немного потеплеет, но снова придут дожди.

Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2018
В Латвии разбушевался шторм

Сильный ветер во многих регионах повалил деревья на электропровода, из-за чего нарушено электроснабжение почти 5000 клиентов предприятия Sadales tikls. На предприятии отметили, что количество оставшихся без электричества клиентов постоянно меняется, так как бригады активно устраняют повреждения электролиний. С учетом прогнозов синоптиков о сильном ветре предприятие мобилизовало персонал и специальную технику, чтобы оперативно ликвидировать сбои.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2018
Краснодарский край экстренно предупрежден о заморозках

Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю распространило экстренное предупреждение по заморозкам на 28 сентября. По данным ведомства, во второй половине ночи и утром 28 сентября местами в восточной половине и предгорных районах Кубани в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки до -2°С. По прогнозам Краснодарского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки — с 18:00 27 сентября до 18:00 28 сентября — температура воздуха в Краснодарском крае ночью будет достигать 3-8°, местами в восточной половине края и предгорных районах ожидаются заморозки от -0.1° до -2°. В Сочи 28 сентября ожидается переменная облачность, без осадков, ветер слабый. Температура воздуха ночью +12...+17°, днем +23...+28°С.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
27.09.2018
Растения в тундре стали выше из-за глобального потепления

Совместная группа российских и зарубежных ученых в результате исследования пришла к выводу, что растения в тундре стали выше из-за глобального потепления. За последние 30 лет типичная высота растений увеличилась на 30 сантиметров. По словам Владимира Онипченко из МГУ, ученые были весьма удивлены, когда выяснили, что больше всего температура сказывается на высоте растений. Данный фактор отмечается на всех точках наблюдения. Во время исследования ботаники получили широкое представление о процессах, происходящих в тундровых экосистемах в результате глобального потепления.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (39 шт.)
27.09.2018
В Москве возможны затруднения на дорогах из-за плохой погоды

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) предупредил водителей о затруднении движения на дорогах Москвы из-за плохой погоды. Об этом сообщается в четверг в Twitter ЦОДД. "Будьте внимательны и осторожны на дорогах. Соблюдайте дистанцию и скоростной режим. Движение из-за непогоды уже затруднено, лучше пользоваться городским транспортом", - говорится в сообщении. По прогнозам синоптиков, в четверг в Московском регионе ожидается дождливая погода, западный ветер с порывами до 18 м/с. Температура днем в столице составит 11-13 градусов. 27 сентября в Московском регионе сохраняется желтый уровень опасности из-за сильного ветра. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)