www.pogodaiklimat.ru


08.06.2018
Роман Вильфанд покидает пост директора гидрометцентра РФ

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, которому 13 июня исполняется 70 лет, оставляет свой пост, который занимал с 2001 года, и переходит на работу в качестве научного руководителя организации. Об этом сам Вильфанд заявил в пятницу. "Приказ вышел 6 июня. Я перехожу в должность вполне симпатичную - научный руководитель Гидрометцентра России", - сказал глава Гидрометцентра. Он напомнил, что по закону предельный возраст директора НИИ может составлять 65 лет, а в особых случаях - по ходатайству ученого совета и коллектива и с одобрения работодателя - достигать 70 лет, но не более.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (42 шт.)
08.06.2018
У берегов США всплыло гигантское мертвое пятно

Ученые нашли гигантское "мертвое пятно" у юго-восточных берегов США, сопоставимое по размерам с Уэльсом или Израилем, сообщает пресс-служба университета Луизианы. Участки океанов с пониженным содержанием кислорода, так называемые зоны смерти, образуются в результате загрязнения воды удобрениями и промышленными отходами. Попадание нитратов и других соединений в реки, а затем в прибрежные районы моря приводит к бурному размножению одноклеточных водорослей. В процессе их разложения уровень содержания кислорода в воде падает. Большинство животных в таких условиях не выживает.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (7 шт.)
08.06.2018
Май и весна 2018 года стали рекордно теплыми в Праге за 244 года

Последний месяц весны этого года войдёт в историю пражской метеорологической станции Клементинум, расположенной в центре столицы, как самый тёплый за всю историю наблюдений за погодой и климатическими изменениями в Праге с 1775 года. Согласно официальным данным Чешского гидрометеорологического центра, средняя температура воздуха в мае этого года составила 19.6 градуса. Таким образом, май 2018 года делит первое место с последним месяцем весны 1811 года. Средняя температура воздуха весной этого года составила 13 градусов, благодаря чему не только май вошёл в историю, но и весь трёхмесячный период. «Это была вторая самая тёплая весна в истории метеостанции Клементинум», – заключили метеорологи.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (0 шт.)
08.06.2018
Через Тынду вчера прошел шквалистый ветер

Во второй половине дня 7 июня в Тынде шквалистый ветер срывал со зданий крыши, ломал заборы и валил деревья. Жители около 100 домов остались без света. А в Сети появились сообщения, что в Уруше Сковородинского района выпал снег. Однако синоптики говорят, что такое погодное явление было невозможно. В социальных сетях активно распространяются фото последствий непогоды в Тынде в минувший четверг. Сообщается, что сильный ветер и град накрыли город во второй половине дня.

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.06.2018
Утром 8 июня в Башкирии зафиксированы заморозки до -1

Утром 8 июня температура воздуха в Башкирии опустилась ниже нуля градусов. По данным Башгидрометцентра, -1 градус зафиксирован на метеостанции близ деревни Емаши Белокатайского района. В Уфе сегодня утром столбики термометров показывают +6 градусов. В пятницу днем в Башкирии прогнозируется прохладная погода с дождями. Ветер западный умеренный, порывы до сильного. Температура воздуха днем составит +14...+19 градусов. Завтра, 9 июня, также пройдут дожди с грозами. Температура воздуха ночью +5...+10, днем +13...+18. Ветер северо-западный, при грозах порывы до сильного. // www.bashinform.ru

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (1 шт.)
08.06.2018
В Московском регионе сильный ветер, дожди и до +19

Сильный ветер и грозы ожидаются в пятницу, 8 июня, в Московском регионе, сообщается на сайте Гидрометцентра. Температура воздуха в Москве не поднимется выше 17 градусов. Дожди местами с грозами, ветер западный 7-12 м/с с порывами до 19 м/с. Атмосферное давление составит 746 мм ртутного столба. В ночь на субботу в столице - до 5-7 градусов, вероятность дождя сохранится. Ветер северный, северо-западный 5-10 м/с. По области температура будет колебаться от 14 до 19 градусов тепла, ночью - от 3 до 8 градусов выше нуля. // ТАСС

Подробнее »
Средняя оценка: нет ,     Проголосовало: 0 чел.    
Комментарии (14 шт.)